Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.01.2021 16:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 (14616) от 01.01.2021 г.

2020-й в режиме online

Думаем, не ошиблись в утверждении, что практически все или даже все новогодние обращения и поздравления, начинались со слов: «Этот год был непростым, но….». Также и районка, подводя итог ушедшего года, по традиции сделала для вас подборку добрых, значимых или по-хорошему важных событий, случившихся в 2020-м году. Про главные проблемы года мы в этой подборке упоминать умышленно не будем, достаточно того, что они весь год не сходили со страниц нашей газеты, но напомним о воодушевляющих событиях. И пусть некоторые из них произошли онлайн, но все-таки произошли, несмотря на навалившуюся на всё человечество беду – пандемию коронавируса.

ГЛОБАЛЬНОЕ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ МЕТОДОВ РАБОТЫ

Режим самоизоляции заставил многие учреждения страны (это коснулось и Туринска) перевести сотрудников на удаленную работу, и вдруг оказалось, что во многих случаях на продуктивность это никак не влияет, а порой она даже растет. В целом удаленную работу уже называют новой реальностью.

НОВЫЙ МОСТ

24 апреля торжественно был открыт новый мост через реку Ялынку, которая протекает прямо по территории села Леонтьевского. Его стоимость более восьми миллионов рублей. Прежняя мостовая переправа прослужила 40 лет и требовала срочной замены.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ ОНЛАЙН

Торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Победы, пришлось тоже скорректировать из-за введения режима самоизоляции. Праздничные шествия прошли под окнами двух туринских ветеранов-фронтовиков. Их приветствовали, их подвигам аплодировали представители городской власти и общественности. Знаменитые песни Победы звучали на главных улицах города. Акция «Бессмертный полк» ворвалась на просторы Интернета, в окнах большинства туринцев также появились портреты фронтовиков-победителей. Солдаты Победы снова были с нами, снова в строю.

Весь памятный год туринцы не забывали о ветеранах и тружениках тыла, о детях войны и вдовах фронтовиков, оказывая им всяческую поддержку и помощь, благодарили за подвиг.

РЕКОНСТРУКЦИЯ БРАТСКОЙ МОГИЛЫ

В 2020-м прошли реставрационные работы и благоустройство территории вокруг мемориала, установленного на городском кладбище на месте воинского захоронения солдат, погибших от ран в туринском эвакогоспитале в годы Великой Отечественной войны. Торжественное открытие обновленного мемориала состоялось 28 августа.

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

1 июля 11410 туринцев – это более 55% населения Туринского городского округа приняли участие в одном из исторических событий страны — Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

КУЛЬТУРНЫЙ РЕМОНТ

Два сельских центра культуры и районный ДК в 2020-м провели косметические и капитальные ремонты.

В поселке Фабричное благодаря областному гранту в 210 000 рублей, выделенному в рамках реализации нацпроекта «Культура», был завершен косметический ремонт Досугового центра.

На ремонт Городищенского ДК потрачено около 10 млн рублей. Сегодня работы завершены, открытие состоялось в последние дни уходящего года.

Районный Дом культуры полностью поменял свои внутренние интерьеры и приступил к внешней отделке здания, эти работы продолжатся в новом году.

420-ЛЕТИЕ ТУРИНСКА

Пышного празднования юбилея города, каким оно было в прошлые годы, не получилось по понятным причинам, но те из туринцев, кто внес значимый вклад в развитие нашего Туринского края своим ударным трудом, прославил наш город за его пределами спортивными или творческими успехами, были отмечены на исходе юбилейного года на приеме главы Туринского городского округа

(Материал об этом читайте на стр.4.).

Помимо этого, в рамках празднования 420-летия нашего Туринска в течение года проходило множество акций, конкурсов, выставок, квестов. Конечно, всё это было в режиме онлайн (такие времена…). Со страниц нашей газеты не сходили материалы о прославленных земляках и краеведческих находках, связанных с историческим прошлым Туринска. Социальные сети местных учреждений культуры, туринское телевидение тоже активно поддерживали эту тему.

ЕЩЁ ДВЕ "ТОЧКИ РОСТА"

1 сентября в рамках нацпроекта «Образование» в городских школах № 3 и № 2 открылись ещё два Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащенные современными средствами обучения и воспитания школьников: компьютерами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, презентационным, телекоммуникационным и роботизированным оборудованием. Всё это туринские школьники опробовали в первый же день. Новшества пришлись им по душе.

ОГНИ РОДНОГО ГОРОДА

3 ноября после масштабной реконструкции была торжественно открыта часть улицы Ленина в Туринске – завершился первый из трех этапов реализации проекта благоустройства центральной части города в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На улице Ленина от здания центральной больницы до площади Октября вспыхнули яркими огнями множество фонарей, приобрела современный городской вид пешеходная зона, которую украсили многочисленные артобъекты, появились уютные зоны для отдыха горожан, было высажено 2176 саженцев деревьев и кустарников.

На реализацию первого этапа благоустройства ул.Ленина потрачен 31 млн рублей – это средства областного и местного бюджетов. В следующем году преображение ждет площадь Октября.

СПОРТ В СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ

3 ноября в селе Усениново была сдана в эксплуатацию новая спортивная площадка. Строительство велось в рамках нацпроекта «Образование» и обошлось в 13 млн рублей из средств областного и муниципального бюджетов. Универсальная спортплощадка расположилась на территории школы. Она оборудована разными игровыми зонами (волейбольной и баскетбольной), есть футбольное поле, воркаут, беговая дорожка, полоса ГТО, предусмотрено и место для игр малышей.

КАК ДЕКАБРИСТЫ

19 сентября туринцы приняли участие в акции по озеленению Парка декабристов. Горожане приходили целыми семьями и с удовольствием брались за лопаты и лейки. В результате было высажено 145 саженцев деревьев разных пород.

ДОБРОСОСЕДСТВО, ВЗАИМОПОМОЩЬ И САМООРГАНИЗАЦИЯ

Казалось бы, 2020 год со своими проблемами должен был озлобить людей, но результаты говорят об обратном. Общие проблемы заставили многих туринцев действовать сообща и приходить друг другу на помощь. Волонтеры Туринского городского округа включились в акцию «МЫ ВМЕСТЕ», в рамках которой доставляли продукты питания и товары первой необходимости пожилым людям.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ ОНЛАЙН

РЕКОНСТРУКЦИЯ БРАТСКОЙ МОГИЛЫ

ЕЩЁ ДВЕ "ТОЧКИ РОСТА"

ОГНИ РОДНОГО ГОРОДА

СПОРТ В СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ

КАК ДЕКАБРИСТЫ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0