Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.11.2021 17:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образование – важная составляющая социальной инфраструктуры

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Фото предоставлено Департаментом информационной политики Свердловской области

Евгений Куйвашев обратился к депутатам Законодательного собрания Свердловской области с основными направлениями бюджетной и налоговой политики региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Губернатор отметил, что пандемия, господствующая в мире уже второй год, не сломила экономику региона. Внешнеторговый оборот вырос на треть и составил более 129% к аналогичному периоду прошлого года. «За 9 месяцев доходы областного бюджета составили более 253 миллиардов рублей, годовой прогноз исполнен на 86%. В казну поступило почти 210 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов, — сказал Евгений Владимирович. — В полном объеме сохранено финансовое обеспечение социальных обязательств. На финансирование отраслей социальной сферы направлено свыше 70% расходов областного бюджета, что на 7%, или на 10,5 миллиарда рублей, выше уровня прошлого года».

Одним из важнейших направлений глава региона считает достижение национальных целей развития, определенных Президентом России, в частности, повышение качества и доступности социальной инфраструктуры, немаловажной составляющей которой является образование.

«Продолжаем системно решать задачи в сфере образования. Прежде всего, это создание новых мест в школах. К новому учебному году были открыты 8 зданий школ в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Карпинске. До конца года будут введены еще четыре объекта. В целом, в 2021 году планируем создать более 6,5 тысяч новых мест.

Для повышения качества образования в сельских территориях открыто 98 центров «Точка роста». Ещё 106 таких центров планируем открыть в следующем году», — отметил губернатор.

Полный текст доклада можно прочесть на сайте све.рф.

На территории Туринского городского округа также реализуются национальные проекты, в том числе Национальный проект «Образование».

«В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Туринском городском округе с 2019 года создано пять центров образования «Точка роста» на базе городских и сельских школ (4 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и 1 центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»), — отметила начальник Управления образованием Туринского ГО Любовь Георгиевна Ситова. - Обновление учебных помещений, приобретение современного оборудования, повышение квалификации педагогических работников и расширение практического содержания реализуемых образовательных программ в Центрах образования позволяет повысить качество реализации образовательных программ, увеличить охват обучающихся программами дополнительного образования, повысить вовлеченность, мотивацию обучающихся в образовательную деятельность, а также раскрыть новые таланты.

В следующем году открытие Центров образования запланировано еще двух школах – МАОУ ООШ № 4 и МАОУ Усениновской СОШ. Создание подобных площадок очень важно, особенно для малых городов и сельских территорий. Для детей – это возможность для самореализации, творчества, а для многих – возможность определиться с выбором будущей профессиональной деятельности.

Не могу не отметить и то, что Туринск остро нуждается в строительстве новой школы. Надеюсь, что в скором будущем в Туринске она появится».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7