Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

22.11.2021 10:45 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники МЧС России по Свердловской области советуют соблюдать правила пожарной безопасности

Автор: Наталия Чукреева, инспектор по основной деятельности 19 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области

С наступлением осенних холодов большинство из нас встают перед проблемой отопления своего жилища. И для обеспечения себя теплом и комфортом мы начинаем использовать отопительные приборы: электрообогреватели, печи, камины, а некоторые для обогрева жилища используют газовые плиты. В результате в осеннее-зимний период увеличивается количество пожаров.

Сотрудники МЧС России по Свердловской области советуют соблюдать правила пожарной безопасности.

Если для обогрева дома Вы планируете использовать электрообогреватели, то:

1. Откажитесь от использования самодельных электрообогревателей — это опасно. Благо в специализированных магазинах сейчас представлен широкий выбор электрообогревателей заводского производства. Лучше приобретать обогреватели, которые оснащены функцией автоматического отключения. При покупке нужно проверить, нет ли у обогревателя заводского брака, не поврежден ли шнур. Если прибор искрит или дымит — использовать его нельзя.

2. Чтобы обезопасить себя, необходимо использовать электрообогреватели в соответствии с правилами эксплуатации. Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов.

3. Наиболее распространенной причиной пожаров, происходящих из-за электрообогревателей, является перегрев находящихся рядом с ними легковоспламеняющихся предметов. Поэтому шторы, мебель и другие легковоспламеняемые предметы должны находиться на расстоянии не ближе 1 метра от обогревателя. Помните, что нельзя сушить вещи на обогревателях.

4. Необходимо учитывать, что мощность большинства современных электрообогревателей — несколько тысяч ватт. Необходимо осознавать, что использование таких обогревателей создает серьезную нагрузку на электросеть. Старая электропроводка может не выдержать такого энергопотребления. Тем более, недопустимо включать электрообогреватель через тройник или удлинитель

5. Дети не должны подходить близко к электрообогревателям.

6. Использование электрического обогревателя в ванной комнате не разрешается, поскольку там существует опасность его контакта с водой.

7. И еще, возьмите за правило, прежде чем выйти из комнаты или лечь спать, необходимо выключить обогреватель, потому, что именно оставленный без присмотра электрообогреватель чаще всего становится причиной пожара.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в пожарно- спасательную службу по телефонам: «112», «101».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2