Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

05.02.2021 12:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 (14619) от 29.01.2021 г.

Результат большой и плодотворной работы

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ

Константин Гуженок с родителями и педагогом./ фото автора.

21 января в школе №3 состоялось награждение лауреатов премии Губернатора Свердловской области 2020

В этот раз высокой награды были удостоены Константин Гуженок, ученик 9 В класса, и Яков Крутиков, выпускник 11 класса СОШ № 3.

Торжественное вручение дипломов проходило в Центре «Точка роста». На мероприятии, помимо виновников торжества, их педагогов и родителей, также присутствовали глава Туринского городского округа Александр Иванович Пузырев и начальник МКУ «Управление образованием Туринского городского округа» Любовь Георгиевна Ситова.

Сначала юношей поздравила директор школы Галина Геннадьевна Пономарёва. Она похвалила ребят за их активность и отметила, что их увлечения не проходят бесследно. Например, Яков Крутиков в настоящее время обучается на первом курсе Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, факультет пожарной и техносферной безопасности. Его спортивное увлечение обязательно поможет ему в обучении, ведь спасатели должны быть в отличной физической форме. Что касается Константина, то, возможно, его успешная творческая деятельность также поможет ему в будущем.

Константин Гуженок стал призером премии Губернатора в номинации «Творческая деятельность» благодаря проекту «Шапка для бани», с которым он одержал победу на муниципальном уровне, а затем и в областном конкурсе творческих проектов декоративно-прикладного искусства «АртМастер». Педагог Кости в творческом объединении ЦДО «Спектр» Ольга Дмитриевна Прошкина очень тепло отзывается о своем ученике, считая его старательным и способным мальчиком, которого любит удача. Также Ольга Дмитриевна похвалила и Костиных родителей, которые всячески поддерживают сына в его творческих начинаниях.

Сам же Костя на вопрос хотелось ли ему победить в конкурсах и, тем более, удостоиться такой почетной награды, как премия Губернатора, ответил: «Я вообще не думал о победе, проект делал для того, чтобы в 9 классе не делать».

Яков же стал обладателем премии в номинации «Спортивная деятельность». В 2019/2020 учебном году он учился в 11 классе, а также с 2012 года занимался в секции «Спортивный туризм». Его педагог Виталий Валерьевич Какухин говорит, что Яков юноша волевой и целеустремленный. В 2019 и 2020 годах Яша принял участие в трех муниципальных, восьми областных, двух окружных и трех Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму. В 2019 году выполнил норматив в кандидаты мастера спорта по спортивному туризму. По результатам сдачи норм ГТО имеет золотой знак V ступени.

Затем слово взял Александр Иванович Пузырев, который тепло поздравил ребят и их родителей с заслуженной наградой, конечно, похвалил и педагогов, поскольку каждая награда подопечных является подтверждением большой и плодотворной работы, проведенной с ребятами. Он сказал обладателям премии, что не стоит останавливаться на достигнутом, нужно всегда идти вперед, к новым вершинам. Как и Галина Геннадьевна, он предположил, что в дальнейшем увлечения ребят и их профессиональная деятельность будут тесно связаны, ведь нет ничего лучше, чем работа, которая приносит удовольствие. После всех поздравлений Александр Иванович вместе с Любовью Георгиевной Ситовой вручили виновникам торжества и их родителям дипломы и благодарности Губернатора Свердловской области.

После завершения торжественной части Александр Иванович согласился ответить на вопросы учеников школы, которые присутствовали на мероприятии. Вопросов было задано немного, очевидно, потому что ребята чуть-чуть стеснялись.

Первый вопрос был достаточно «взрослым», он касался будущего нашего района. Глава сказал, что одним словом нанего не ответить, но, конечно, в первую очередь район должен развиваться с экономической точки зрения. Уже сейчас в округе много чего делается: строятся дома, ремонтируются, а в некоторых местах и прокладываются вновь дороги и тротуары, благоустраиваются территории, развивается спорт, культура. Необходимо и в дальнейшем держать курс на всестороннее развитие.

Актуальным был вопрос про бассейн, о котором многие в городе мечтают, на что Александр Иванович заметил, что существует проект школы на 1000 учащихся, в которой предусмотрен бассейн. Проект школы уже готов и одобрен, «… не завтра, конечно, но в скором будущем школа с бассейном будет построена…».

На вопрос пятиклассницы Александры Островкиной: «Александр Иванович, мечтали ли Вы о такой должности в детстве?», глава администрации в шутку ответил, что в детстве все мечтали стать космонавтами. А вообще, по специальности Александр Иванович – инженер-электрик. Конечно, он работал на различных руководящих должностях, но не задавался целью стать главой округа. Да и невозможно устроиться работать главой — этой должности удостаиваются те люди, которым население доверяет свою судьбу и судьбу района.

На этой позитивной ноте завершилось мероприятие, посвященное «гордости нашего района» двум юношам, чьи имена оказались вписаны в историю Туринска. Мы желаем ребятам дальнейших успехов во всех начинаниях. И, конечно, хочется, чтобы каждый год у нас был повод для таких встреч!

Диплом губернатора вручается Якову Крутикову. / Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2