Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

28.06.2021 14:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 (14640) от 25.06.2021 г.

Создаётся ещё одна «точка» для роста

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

В кабинете химии — будущей цифровой лаборатории — идёт ремонт./фото и. давыдовой.

1 сентября 2021 года в 66 муниципальных образованиях Свердловской области планируется открытие 98 центров образования, в том числе на базе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 г.Туринска.

Образовательное учреждение будет оснащено стандартным комплектом средств обучения и воспитания. В его состав входят цифровые лаборатории естественно-научной и технологической направленности; комплект посуды и оборудования для ученических опытов по физике, химии, биологии; комплект влажных препаратов, гербариев, коллекций по биологии; демонстрационное оборудование, комплект коллекций по химии, комплект химических реактивов; оборудование для демонстрационных опытов по физике, оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ); образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков и образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике; компьютерное оборудование (ноутбуки, МФУ).

Ремонтные работы проводит ООО «Строймонтаж» (руководитель – О.В. Спицын). Будет осуществлена перепланировка кабинетов, подводка воды и электричества, установлено несколько моек. Во время капитального ремонта также будут заменены проводка, пол, заново оштукатурены стены. Появятся новое оборудование и мебель. Всё это потребует финансовых вложений более 2 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Центр образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» будет создан как структурное подразделение общеобразовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, направленным на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся. Создание центра расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные естественно-научные и технологические навыки, а также даст возможность заниматься проектной деятельностью по программам дополнительного образования на современном высокотехнологичном уровне.

СПРАВКА:

С 2019 года в Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуется мероприятие по созданию центров «Точка роста».

За период 2019-2020 годов в Свердловской области создано 99 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», деятельность которых направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология».

С 2021 года в Российской Федерации создаются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Они будут ориентированы на расширение возможностей обучающихся в освоении предметов естественно-научной направленности («Физика», «Химия», «Биология»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4