Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

17.01.2022 11:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В последние несколько дней в сводках о заболеваемости мы видим рост числа заболевших

В последние несколько дней в сводках о заболеваемости мы видим рост числа заболевших. Многих это насторожило. С чем вы этот рост связываете?

– Я считаю, что этот подъем объясняется праздничными днями. — рассказывает Александр Николаевич Харитонов. — Мы ежегодно наблюдаем рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями после новогодних каникул. Иногда чуть раньше, когда-то чуть позже, но всегда примерно в этот период. Люди болеют и в каникулы, но многие заболевшие в это время часто не обследуются, не торопятся обращаться в медучреждения, делают это только с началом рабочей недели. И возникает такой отложенный эффект.

Сейчас много говорят о распространении нового штамма вируса – «омикрона». Есть мнение, что он более опасен. Насколько действенными будут разработанные в России вакцины против этого штамма?

– Все вакцины против COVID-19, которые сегодня зарегистрированы в России и в мире, в своей основе имеют генетическую основу коронавируса. — отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Свердловской области, кандидат медицинских наук, врач высшей категории. — Эта основа вырабатывает защитные антитела против вируса. Сегодня специалисты подтверждают, что эти вакцины создадут противодействие новому штамму.

В 2021 году мы уже встретились с дельта-штаммом. И когда он только пришел, разного рода лжеспециалисты говорили, что существующая вакцина с ним не справится. Но это ведь не так. То же самое будет с омикроном.

Здесь я хочу привести пример 2009-2010 годов, когда была эпидемия «свиного» гриппа. Тогда осенью 2009 года мы прививали людей вакциной против обычного сезонного гриппа, хотя «свиной» уже появился и были первые заболевшие. Но, когда в 2010 году мы анализировали летальность, связанную с новой разновидностью гриппа, стало ясно, что умирали люди, которые вообще не прививались. Привитые обычной вакциной болели, но ни один не умер. Сейчас такая же ситуация с COVID-19.

Сегодня самый эффективный метод борьбы с вирусом – это вакцинация, она не даст любому штамму проникнуть глубоко и проявить себя достаточно жестко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3