Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

22.02.2023 10:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сказанное президентом – нам реализовывать»

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Российская экономика на фоне санкций и спецоперации – одна из ключевых тем Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. По словам главы государства, за последний год многие базовые гражданские отрасли отечественной экономики не сократили, а нарастили объем производства. Объемы ввода жилья впервые превысили 100 млн кв м.

«Реагировать приходилось «с колес» по мере поступления проблем: решения приходилось принимать в оперативном режиме», — отметил Владимир Путин.

Сегодня, по словам Президента, экономика России преодолела все риски. Стратегическая задача – вывести экономику на новые рубежи. Планируется расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры. В ходе Послания Владимир Путин отметил, что российская экономика и системы управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе.

«Очень много из того, что было озвучено в послании Президентом нам с вами реализовывать здесь "на земле". Надо развивать промышленную ипотеку, инвестиционные проекты. И с другой стороны тема, о которой долго говорилось, и Президент ее сегодня артикулировал – деньги на Запад больше не уходят, объективно они все больше остаются в стране, а значит здесь и вкладываются. С учётом роста объема инвестиций, с учетом спроса, работы будет много. Мы рады, что у нас появилось еще одно мощное деловое объединение – молодежное. Очень хорошо, что молодые промышленники объединяются. Если у них есть желание, если они трудолюбивы, предприимчивы, правительство Свердловской области готово оказывать им всяческую поддержку», — отметил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Владимир Путин в Послании отметил, что частный бизнес на фоне внешних попыток сдержать Россию доказал, как умеет адаптироваться к быстро меняющейся конъюнктуре, в непростых условиях обеспечивать рост экономики.

Основные направления деятельности по итогам Послания для себя определил первый вице-президент СОСПП Александр Породнов: «Необходимо подготовить в ближайшие пять лет более одного миллиона специалистов рабочих профессий. Это серьезная задача, необходимость решения которой назрело давно. Во-вторых, Владимир Владимирович говорил о конкретных мерах поддержки, которые востребованы у предпринимателей. Например, промышленная ипотека. В-третьих, много внимания было уделено логистике, развитию транспортных коридоров, инфраструктурных проектов».

Важный вопрос, на котором также акцентировал внимание Владимир Путин — модернизация сферы ЖКХ, а также газификация. В Свердловской области работа ведётся по всем направлениям: так, регион получил более миллиарда рублей по программе модернизации коммунальной инфраструктуры, в 2024 году выделено еще более трех миллиардов.

«На эти деньги мы запланировали более ста мероприятий, в том числе строительство новых объектов ЖКХ в разных городах области. Сейчас Президент сказал, что программа рассчитана на 10 лет и на модернизацию будет направлено на менее 4,5 триллиона рублей. Это значит, что будут меняться ветхие коммуникации, трубы, сети, будет меньше коммунальных аварий, будет улучшаться качество жизни россиян и конечно уральцев», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Также Министр добавился, что в рамках социальной газификации более 60 тысяч уральцев подали заявки на подключение.

«Президент повторил, что социальная газификация стала бессрочной и распространилась на социальные учреждения. У нас уже разработан план по подключению к газу пятидесяти школ и больниц», — подытожил Николай Смирнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10