Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

02.02.2024 15:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 (14773) от 02.02.2024 г.

Туринск готовится к «Лыжне России»

Автор: Подготовила Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора.

Туринские лыжники-2023 пробежали свою гонку на ура.

«Лыжня России» в 2024 году станет 42-й по счету. В Свердловской области, в том числе и в Туринском городском округе, она состоится 10 февраля. Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Массовые старты в регионе

С 1 по 9 февраля на территории муниципальных образований региона проходит «Декада лыжного спорта», в том числе и в образовательных учреждениях, организациях и предприятиях Туринского городского округа.

Центральной площадкой в этом году впервые станет Сысертский городской округ.

«Этот год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. В связи с этим принято решение об изменении формата проведения в регионе традиционных лыжных стартов. Помимо спортивного и массовых стартов на территории «Спортивной школы олимпийского резерва» в Сысерти будут организованы спортивные состязания между семейными командами. Считаю, что совместные занятия спортом помогают укрепить взаимоотношения между членами семьи, развить командный дух и взаимопомощь», — сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Регистрация для участия во Всероссийской массовой лыжной гонке в этом году будет проходить на 103 площадках, расположенных на территории муниципальных образований региона. Также появилась возможность зарегистрироваться через портал «Госуслуги» в разделе запись на участие в массовых физкультурных мероприятиях. Там же можно уточнить площадки проведения соревнований в муниципалитетах. Уведомление о регистрации будет направлено участнику в течении пяти рабочих дней.

Ожидается, что в главной лыжной гонке 10 февраля примут участие более 83 тысяч человек. Общее количество лыжников в «Декаду лыжного спорта» составит порядка полумиллиона свердловчан.

Напомним, в 2023 году участниками массовой лыжной гонки «Лыжня России» в Свердловской области стали более 70 тысяч человек. Главный старт Всероссийской гонки на Урале прошел в Нижнем Тагиле на горе Долгая на территории спортивной школы «Аист».

«Лыжня России» в Туринске

Массовый забег и спортивные соревнования в Туринске по традиции пройдут на лыжной базе. Регистрация участников состоится здесь же, в день соревнований (10 февраля) с 11:00 до 11:45. Сама лыжная гонка стартует в 12:00.

Участие в лыжной гонке может принять любой желающий независимо от пола и возраста, не имеющий противопоказаний врача. Все образовательные учреждения должны иметь заявки с разрешением доктора.

Каждый лыжник может стартовать только в одном забеге. Исключение – семейная эстафета «Мама, папа и я», в которой участвуют родители и их дети не старше 10 лет. В команде допускается замена: мама — бабушка, папа – дедушка.

Как и в прошлом году на лыжной трассе будут работать волонтёры. Их помощь в основном понадобится самым маленьким спортсменам.

Победителям и призёрам в каждой возрастной группе будут вручены медали и грамоты. А лучшие семейные команды, кроме грамот, кубков и сладких призов, получат сертификаты в термальный комплекс «Акварель».

Традиционно будут отмечены сувенирами и грамотами самые юные и самые старшие участники лыжной гонки, а также абсолютные победители массового забега. Награда ждёт и самый многочисленный коллектив туринских лыжников.

Стартуем вместе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11