Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

17.03.2020 11:02 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Воробьев: Мы, как народ, должны помогать — поддержать предложения президента и проголосовать за обновление Конституции

Автор: ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Алексей Воробьев,соратник первого губернатора Эдуарда Росселя, возглавлявший свердловское правительство с 1996 по 2007 годы и участвовавший в работе над российской Конституцией 1993, объяснил, почему именно сейчас возникла необходимость внесения поправок в Основной Закон. Он уверен, что повлияла на это и внешнеполитическая обстановка, и необходимость закрепить социальные гарантии.

Наиболее интересные высказывания из интервью Алексея Воробьева, которое он дал информационному агентству «URA.RU» предлагаем нашим читателям.

— Какие события привели к необходимости внесения сегодня изменений в Конституцию 1993 года? Почему она устарела?

– Александр III сказал: «У России два союзника — армия и флот». Это актуально и сейчас. Посмотрите нынешнюю международную обстановку. Наш президент Владимир Путин шесть часов вел тяжелые переговоры с президентом Турции. В результате договорились — войны не будет. И это только один эпизод деятельности нашего президента.

О нас пытаются ноги вытереть. Санкции появились после того, как страна с колен встала и сказала: «У россиян есть свои интересы». Какие это интересы? Защищать молодежь, строить заводы. Крымчане сказали: мы хотим быть только в России, и нигде больше. Что, Путин должен был, бросить их? На Западе поднялись против этого решения.

Президенту и Отечеству тяжело и мы, как народ, должны ему помогать — поддержать предложения президента и проголосовать за обновление Конституции. Юридически внести поправки в Конституцию можно и решениями федерального парламента и главы государства. Но президент сказал: я хочу посоветоваться с народом.

— Какие нормы действующей Конституции должны остаться в ее новой редакции?

— Не нужно отбрасывать то, что было хорошего в истории России. Эта мысль заложена в проекте поправки, что наше государство является правопреемницей царской России, советского и постперестроечного государства. Появление этой поправки говорит, что наш президент — диалектик, все хорошее он всегда берет с собой. Что было хорошего в СССР? Например, помощь молодежи. Страна защищала молодых людей. Фраза из песни «Молодым везде у нас дорога, старикам у нас везде почет» была не словами, а реальностью. Это надо в обязательном порядке сохранить, развить в нынешних условиях.

— Нужно ли прописывать в Конституции обязанность государства регулярно поднимать размер пенсий и обеспечивать другие социальные гарантии? Ведь в ней уже есть тезис, что Россия — социальное государство.

— В действующей Конституции записано, что у нас социальное государство. При этом в стране очень много бедных. Это позорище. Президент говорит: давайте в Конституцию внесем норму, что работающий человек не может получать зарплату меньше прожиточного минимума. И обеспечим, чтобы эта норма выполнялась не только государством, но и на предприятиях всех форм собственности. Если народ работает на бизнес, пусть бизнес платить достойную зарплату. Мы что, не должны поддержать в этом, этого президента? Провозгласив принцип, что зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума, будем поднимать МРОТ. Вот так, без шапкозакидательства будем идти вперед.

— Зачем нужны дополнительные полномочия Госдуме?

— Сохранение страны, которую создали и защитили наши предки, обеспечивается балансом между централизмом и демократией. Президент удержал наше государство от развала. Опираясь на свой опыт, он говорит: я вижу, что надо дальше делать, давайте создадим широкий фронт по взаимодействию всех ветвей власти, дадим парламенту больше прав по участию в формировании правительства. Тем самым мы укрепим центральную власть. Ведь ослабление центральной власти — угроза существованию самой страны.

— Одной из наиболее спорных поправок стало внесение в Конституцию упоминания о Боге. Нужно ли говорить о нем в законе? Или лучше оставить это право церкви?

— В этой поправке Бог не проявляется так, как о нем в Библии написано. В ней говорится об историческом аспекте: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога…». То, что мы получили от предков, действительно обязаны сохранить. В гимне нашей страны уже есть упоминание о Боге: «Хранимая Богом родная земля». Она ведь ни у кого не вызывает аллергии. Чьи-то религиозные чувства эта поправка не задевает. Во всех монотеистических религиях Бог единый.

— Аналогичные споры вызывает упоминание русского народа как государствообразующего…

— В действующей Конституции говорится, что русский язык является государственным. В России больше 80% русских. Поэтому русский является языком межнационального общения. В национальных республиках есть национальные языки. Это закреплено в соответствующих законах субъектов РФ.

Предлагается дополнить формулировку о государственном языке. Она будет выглядеть так: «Государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов».

Никаких противоречий. И тот, кто пытается эту поправку использовать для разжигания негативных настроений — либо шовинист, либо националист. Мы — один народ.

Разделение нас по разным загородкам на руку только тем, кто руководствуется принципом «разделяй и властвуй». Народу такого разделения не нужно. Путин в своих поправках говорит: мы должны консолидироваться. Запад боится, что произойдет такая консолидация.

— Для чего России новый орган власти — Госсовет? Какую роль он займет в современной стране?

— Госсовет был создан еще во время царствования Александра I. И как орган действовал до 1917 года. В советское время Госсовета не было, но были другие органы коллективного руководства. Владимир Путин восстановил Госсовет возвращаясь к старым традициям на новых принципах. Пока это вспомогательный орган, работающий на общественных началах как механизм согласования интересов регионов, местного самоуправления и центральной власти.

Путин предлагает придать Госсовету новый статус дав ему право помогать главе государства принимать решения. У каждого члена Госсовета может быть свое мнение. И в истории царской России были случаи, когда весь Госсовет кроме одного человека голосовал «за». И наши цари прислушивались и поддерживали именно того, кто был против. Путин призывает внедрить такой принцип коллективного руководства страной. Он должен стать механизмом сочетания демократии и централизма.

— Что нужно сделать, чтобы уральцы пошли 22 апреля не в лес на шашлыки, а на участки для голосования? Предложите свой рецепт?

— Наш народ, в массе своей, очень умный и очень ответственный. Он внутренне понимает, что от его позиции на голосовании 22 апреля очень многое зависит. Должен быть праздник с пониманием глубочайшей ответственности. Я бы предложил в этот день по старой советской традиции еще и субботник провести. Давайте встряхнемся, пойдем, поддержим президента. Деревья высадим, мусор выбросим. Найдем то бревно, которое несли наши предки. Все должно быть красиво, нарядно, весомо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0