Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

18.10.2021 16:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

39 муниципалитетов Свердловской области заявили о желании перейти на раздельный сбор мусора

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области завершило прием муниципальных заявок на субсидии для закупки контейнеров по раздельному сбору мусора. На поддержку из федерального и областного бюджетов рассчитывают 39 территорий.

Объем субсидирования на приобретение оборудования составит 70,5 миллиона рублей, из которых 60,5 миллиона выделено из федерального бюджета и 10 миллионов – из бюджета области. На эти средства планируется закупить около 4 тысяч контейнеров.

Вместе с городами, где раздельный сбор ТКО был организован еще в 2020 году, о своей готовности приступить к этой работе заявили еще 14 городских округов: ЗАТО «Свободный», Нижнесергинский район, Березовский, Талица, Верхотурье, Дегтярск, Кушва, Рефтинский, Горноуральский, Пышминский городские округа, а также Артемовский, Новоуральск, Североуральск и Краснотурьинск.

Напомним, в настоящее время раздельный сбор мусора организован в 34 муниципалитетах. В общей сложности там оборудовано 2558 контейнерных площадок и 3 тысячи отдельных емкостей для органических и не разлагаемых отходов. Условия для раздельной сортировки мусора созданы для 150 тысяч уральцев. Полностью перевести всех потребителей Среднего Урала на новую систему сбора отходов в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Экология» планируется в 2025 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7