Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

20.03.2023 13:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров в 2023 году

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров в регионе на период пожароопасного сезона 2023 года. В указе определён порядок взаимодействия всех ведомств по обеспечению пожарной безопасности в лесах и ликвидацииприродных пожаров.

Полномочия по тушению возгораний в государственном лесном фонде возложены на Уральскую базу авиационный охраны лесов. В её составе –679 человек, из них 8 лётчиков-наблюдателей и 180парашютистов-пожарных и десантников-пожарных. Именно парашютисты-десантники, в первую очередь, будут бороться с огнём в труднодоступных и уделённых районах. Перед началом пожароопасного сезона все они сдали теорию и прошли практическое слаживание, подтвердив профессиональный уровень специалистов, готовых к тушению природных пожаров любого уровня сложности.Такжеликвидировать лесные пожары будут и работники30 лесопожарных станций Уральской авиабазы.

Контролировать пожарную обстановку в лесах будут с помощью авиационного и наземного патрулирования. Кроме того, вести наблюдение за лесным фондом планируется с помощью 80 камер системы видеонаблюдения «Лесохранитель», установленных на вышках сотовой связи, а также используя данные спутников.

Все сведенияоперативно передаются в региональную диспетчерскую службу. Её сотрудники круглосуточно и круглогодично принимают сообщения о лесных пожарах и координируют дальнейшие действия.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» с 2019 по 2021 годы парк лесопожарной техники авиабазы обновлён на 96%. Закуплены колесные тракторы, бульдозеры, вездеходы, вахтовые автомобили, квадроциклы, катера и другая техника. В текущем году планируется приобрести трактор и пять малых лесопатрульных комплексов на сумму 21,3 миллиона рублей.

В случае необходимости к тушению лесных пожаров будут привлекаться сотрудники аварийно-спасательных формирований МЧС, лесничеств, арендаторы лесных участков, пожарные службы муниципальных образований и иные лица.

Уральские леса занимают площадь 15,5 миллиона гектаров – это более 80% всей территории Свердловской области. Пожароопасный период в регионе длится в среднем около шести месяцев: начинается 15 апреля и заканчивается в конце сентября – начале октября. На протяжении этого периода все ведомства, ответственные за предупреждение и тушение лесных пожаров, находятся в состоянии полной готовности.

Напомним, что Свердловская область вошла в топ-5 лучших регионов страны по борьбе с лесными пожарами в 2022 году. По итогам пожароопасного сезона (по сравнению с 2021 годом) площадь, пройденная огнём, в регионе сократилась в 4,4 раза, а количество природных пожаров – почти в два раза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4