Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

31.03.2023 15:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская область полностью готова к старту приёмной кампании в первые классы

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Приёмзаявленийв первые классы стартует 1 апреля в 00.00 часов. Родители первоклассников могут заранее заполнить предварительное заявление на портале Госуслуги. Отправить сохранённый черновик на регистрацию можно будет сразу после старта записи.

«Система образования серьёзно готовилась к началу приёма в первые классы. За две недели проводилось нагрузочное тестирование государственной информационной системы «Единое цифровое пространство» и портала Госуслуги, которое завершилось успешно, ошибок и сбоев работы системы не зафиксировано. Напомню, что в прошлом году онлайн-запись прошла без единого сбоя, не было ни одного случая, когда система бы зависла и не позволила вовремя отправить заявление», – сказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

В личном кабинете на портале Госуслуги 1 апреля в 00.00 часов у заявителей появится возможность отправить предварительное заявление, использовав кнопку «Отправить заявление».

После обработки заявления о зачислении в личный кабинет заявителя на Госуслуги автоматически направляется уведомление о регистрации заявления о зачислении с указанием даты и времени его формирования в электронном виде и необходимости в срок не позднее двух рабочих дней с момента отправки уведомления подтвердить данные с помощью отсканированных копий документов на портале или принестиих в школу.

В случае, если по какой-то причине сайт перестанет отвечать и выдаст ошибку, система в любом случае сохраняет заявку с фиксированным временем отправки. Все эти заявления потом восстанавливаются вручную специалистами госулуг.

Напомним, Свердловская область годом ранее вошла в число регионов России, где подача документов осуществляется через единую федеральную форму на Едином портале Госуслуги. Это, прежде всего, связано с вопросами кибербезопасности, а также необходимостью сделать сервис более удобным.

Офлайн возможности для записи в школу также есть. Подать заявление с 1 апреля можно в МФЦ или непосредственно прийти в образовательную организацию, все школы Свердловской области откроются в этот день в 8 часов утра.

Напомним, школы Свердловской области подготовили 60 тысяч мест, при этом ожидаемое количество первоклассников – 55 тысяч детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0