Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.04.2023 13:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Почта России» и СФР в Свердловской области готовятся к переходу на новый порядок доставки пенсий с 1 мая

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

«Почта России» и Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) в Свердловской области готовятся к переходу на новый порядок доставки жителям региона пенсий и социальных выплат. С 1 мая во всей стране пенсию тем, кто получает её с доставкой на дом, будет привозить сотрудник «Почты России». Раньше этим вопросом могли заниматься частные — альтернативные — службы доставки.

В марте Госдума приняла федеральный закон об исключительном праве «Почты России» доставлять пенсии, выплачиваемые наличными денежными средствами. Людям по-прежнему будут привозить пенсии на дом, только делать это теперь будет только служба «Почты России». Кроме того, можно будет получить свои деньги на кассе в почтовом отделении или через кредитную организацию – на банковскую карту.

В Свердловской области 15% пенсионеров пользовались услугами частных организаций по доставке. Всего таких альтернативных компаний в регионе — 23.

«Перевод на обслуживание пенсионеров, которым доставка пенсий осуществлялась организациями альтернативной доставки пенсии, в «Почту России» с 1 мая 2023 года будет осуществлен беззаявительно. Существовавшие даты доставки пенсий будут сохранены», – отметила 6 апреля на заседании областного правительства управляющий отделением СФР по Свердловской области Елена Альшиц.

По словам директора макрорегиона Урал «Почты России» Дмитрия Киселёва, сейчас почтовое ведомство активно набирает сотрудников для перехода на новый порядок работы.

Главное условие при организации всей этой работы — сделать переход к новому порядку абсолютно неощутимым для пенсионеров. Они должны получать свои пенсии привычным способом и в срок вне зависимости от того, какая служба будет этим заниматься.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству помочь Социальному фонда России и «Почте России» в переходе к новым правилам.

Напомним, как отмечали авторы инициативы по переходу к единому доставщику пенсий, такой подход позволит обеспечить бесперебойное гарантированное получение средств на всей территории страны – даже в отдалённой местности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43