Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

07.06.2023 08:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минфин фиксирует стабильную финансовую ситуацию в Свердловской области

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Министерство финансов Свердловской области представиловыполнение прогноза поступления налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за четыре месяца текущего года депутатам Законодательного собрания Свердловской области.

«Несмотря на санкционные меры в отношении экспортно-ориентированных предприятий региона, отмечается положительная динамика поступления доходов в областную казну. Так за четыре месяца налоговые и неналоговые доходы в областной бюджет поступили в сумме 139,9 миллиарда рублей. Доходы возросли на 35,3 миллиарда рублей, что обусловлено в первую очередь ростом поступлений платежей по налогу на прибыль организаций», –уточнилминистр финансов Свердловской области Александр Старков.

Так, по налогу на прибыль организацийпоступило 73,2 миллиарда рублей, это 52% от суммы налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. К уровню соответствующего периода прошлого года поступления возросли на 23,5 миллиарда рублей, в том числе в результате изменения законодательства по порядку учёта курсовых разниц.

Положительная динамика фиксируется и по другим доходным источникам областного бюджета. НДФЛ вырос на 0,5 миллиарда рублей (28,3 млрд), акцизы подросли на 1,2 миллиарда рублей (9,1 млрд),по упрощенной системе налогообложения (УСН) –на 1,6 миллиарда рублей (8,6 млрд).

«Говоря об акцизах, увеличились объемы производства подакцизной продукции, увеличение УСН говорит о росте финансовых результатов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства нашего региона. Незначительная динамика по НДФЛ связана с ускоренным возвратом имущественных, социальных и иных вычетов», – пояснил Александр Старков.

По состоянию на 1 мая неналоговые доходы областного бюджета составили 3,8 миллиарда рублей. К уровню аналогичного периода прошлого года поступления возросли на 1,3 миллиарда рублей.

Также депутаты Законодательного собрания Свердловской области рассмотрели и одобрили отчёт об исполнении регионального бюджета за 2022 год, представленный Минфином.

Напомним, устойчивая экономическая ситуация в Свердловской области позволила в 2022 году исполнить бюджет региона в рамках запланированных показателей. Доходы свердловской казны составили 372,8 миллиарда рублей. Это на 13,7 миллиарда выше показателей предыдущего года. А доходы местных бюджетов выросли в прошлом году на 29,5 миллиарда и составили 223,8 миллиарда рублей. Расходы областного бюджета выросли на 31,7 миллиарда рублей и составили 375,4 миллиарда. Приоритетное направление бюджетного финансирования – социальная поддержка жителей региона. Так расходы социальной направленности в 2022 году составили 250,2 миллиарда рублей и возросли по сравнению с предыдущим периодом на 18 миллиардов рублей. Бюджетом региона выполнены поручения Президента России Владимира Путина по повышению зарплат отдельным категориям бюджетников, индексации социальных пособий и выплат, поддержке семей с детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0