Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

08.06.2023 15:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые внедорожники закуплены для патрулирования лесов на Среднем Урале

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Лесничества Свердловской области получили 19 новых внедорожников для патрулирования. Ключи от новых автомобилей по поручениюглавы региона Евгения Куйвашева 8 июня вручил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков. На закупку автомобилей из федерального бюджета региону было направлено более 27 миллионов рублей.

В настоящий момент в регионе усилена работа по выявлению и пресечению нарушений в лесах, в первую очередь, контролю за соблюдением требований пожарной безопасности.Снижение ущерба от лесных пожаров – одна из приоритетных задач нацпроекта «Экология».

«В Свердловской области большое внимание уделяется сохранению лесов, в частности, вопросам незаконных рубок и контролю за лесопожарной обстановкой. Все лесничества задействованы в сводном плане тушения лесных пожаров. В первую очередь, направляем автомобили в лесничества, где была сложная обстановка в этом пожароопасном сезоне. Именно усиленная рейдовая работа в прошедшие дни позволила не допустить осложнения лесопожарной обстановки в регионе», – сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Сегодня все 30 лесничеств региона обеспечены современными автомобилями. Новые внедорожники усилят парк лесопатрульной техники. Благодаря полному приводу и высокому дорожному просвету машины способны передвигаться по труднодоступным участкам – это повышает эффективность патрулирования лесного фонда.

По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Дениса Мамонтова, в этом году лесными инспекторами лесничеств и Минприроды уже проведено более 10 тысяч патрулирований – это на 45% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Выявлено более 300 нарушений требований пожарной безопасности.

Патрулирование лесов ведется по утвержденным маршрутам, общая протяжённость которых составляет около 100 тысяч километров. Это дороги, съезды в лесные массивы, берега водоемов. Кроме того, патрулированию подлежат участки с легальной заготовкой древесины, вблизи садовых товариществ и линий электропередач. Контроль за соблюдением требований лесного законодательства ведут работники лесничеств, специалисты областного министерства природных ресурсов и экологии. В патрулировании лесов принимают участие сотрудники МВД России и МЧС России.

Напомним, что сохранение лесного фонда Среднего Урала ведётся в рамках проекта «Сохранение лесов» национального проекта "Экология". За последние несколько лет парк лесопожарной техники обновлен на 96%. В этом году планируется закупить не менее пяти лесопатрульных комплексов, оборудованных средствами пожаротушения. Ежегодно в регионе формируется запас лесных семян для лесовосстановления. В этом году специалисты восстановят более 30 тысяч гектаров уральских лесов. Лесовосстановительные работы пройдут на местах плановых вырубок и площадях, пострадавших от лесных пожаров.

Фото предоставлены ДИП СО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1