Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

25.04.2023 16:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев презентовал Свердловскую область главам официальных делегаций на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев 25 апреля презентовал потенциал Свердловской области, представленный на стенде региона на Международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте,главам официальных делегаций – премьер-министру Республики Узбекистан Жамшиду Ходжаеву и заместителю Председателя Правительства — министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

Свердловскую область на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» представляют более 50 предприятий, демонстрирующих разработки и достижения в сферах металлургии, IT, энергетики, машиностроения, фармацевтики и многих других. И представители предприятий, и эксперты высоко оценивают эффект от участия в выставке. По словам губернатора Евгения Куйвашева, результаты работы представителей Свердловской области в Узбекистане должны позитивно отразиться в конечном счёте — на качестве жизни уральцев.

«Для уральцев это — дополнительные деньги в экономику, новые рабочие места. Это дополнительные возможности для нашего малого и среднего бизнеса, который достаточно широко представлен здесь. И, безусловно, это вопрос продвижения нашей продукции, вопрос импорта тех товаров, которые не производятся в России, это изучение рынков, совместные кооперационные цепочки. Участие Свердловской области в выставке ИННОПРОМ в Ташкенте — это не просто вопрос продвижения нашего региона, это достаточно серьёзная экономическая интеграция», – сказал Евгений Куйвашев.

Так, одно из предприятий, экспонируемое на стенде Свердловской области, — «Реиннольц». Оно выросло из небольшого стартапа, а сегодня это — завод-производитель систем водоподготовки и очистки стоков, теплообменных аппаратов со штатом в 100 человек. Предприятие развивается в том числе благодаря поставкам своего оборудования в Узбекистан.

Ещё один пример сотрудничества — за последние пять лет предприятие «Синара транспортные машины» поставило в Узбекистан укладочные краны, моторные платформы. Всего ранее в Узбекистан было экспортировано более 120 единиц тягового подвижного состава.

«Узбекистан очень интересен и России, и Уралу как одному из самых активных участников внешнеэкономической деятельности. Узбекистан всё увереннее и просто очевиднее занимает место лидера в Центрально-Азиатском регионе. И к Свердловской области здесь внимание максимальное, так как мы интересны в широкоформатном плане — то есть это и металлургия, и машиностроение, и химия, и фармакология, и сфера IT. Компании наши это понимают, они это чувствуют. Поэтому и состав делегации внушительный, несмотря на то, что сейчас отношение к таким бизнес-миссиям стало очень прагматичным – все понимают, что пустых поездок быть не должно. Почему нашим интересно ездить? Потому что в прошлом году удалось добиться очень высокого уровня переговоров. В первую очередь благодаря тому, что у нас делегацию традиционно возглавляет Евгений Владимирович [Куйвашев]. Мы вкладываем ожидания в эту поездку, с высокой долей уверенности, что всё должно получиться», – отметил на полях выставки президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Евгений Куйвашев сегодня также принял участие в главной пленарной сессии ИННОПРОМа — «Международные промышленные проекты в Центральной Азии: конкурентные преимущества на фоне новых вызовов». Сессию возглавили заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, заместитель Председателя Правительства — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марат Карабаев, первый заместитель министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Исоджон Курбонзода.

Отметим, 25 апреля, в главный день выставки, стенд Свердловской области«ИННОПРОМ. Центральная Азия» посетили более четырёх тысяч человек. Особенностью работы площадки в этом году стало проведение организованных целевых встреч с представителями бизнес-сообщества – на сегодняшний день на региональном стенде было проведено уже более 50 таких переговоров.

Фото предоставлены ДИП СО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5