Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

25.09.2023 13:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одарённые школьники со всей России проедут по Императорскому маршруту в Свердловской области

Дети из 21 региона страны посетят знаковые объекты Свердловской области, включенные в национальный туристский «Императорский маршрут» в рамках нацпроекта «Культура». Первая группа из 44 школьников прибыла 25 сентября в Екатеринбург.

«Губернатор Евгений Куйвашев ставит задачу по повышению узнаваемости и туристической привлекательности Свердловской области. В 2023 году наш «Императорский маршрут» получил статус национального. Это позволило продвинуть Свердловскую область на всероссийском уровне. К нам приедут 960 одаренных детей – победителей олимпиад, учащихся художественных школ и школ искусств из 21 региона России в рамках национального проекта «Культура» по программе «Моя Россия». Они в течение двух дней посетят Екатеринбург, Алапаевск, побывают на Ганиной яме, познакомятся с ключевыми достопримечательностями региона», – рассказала Эльмира Туканова.

Первые туристы в рамках проекта прибыли из Челябинской области. Школьников из села Бреды, поселков Снежный и Рощино и города Куса на перроне встречал духовой оркестр.

Национальный туристический проект «Императорский маршрут», объединяет несколько регионов России. Он направлен на возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, её достижений в период правления Династии Романовых.

«Свердловская область – гостеприимный регион, который входит в десятку самых популярных мест России. Дети в течение двух дней посетят культурные учреждения региона, и будут знать, что Свердловская область – это бренд», – сказал заместитель министра культуры региона Роман Дорохин.

До середины ноября Свердловскую область посетят школьники Ленинградской, Московской, Калужской, Омской, Смоленской областей, республик Татарстан, Башкортостан и других регионов.

Отметим, в рамках нацпроекта «Культура», включающий федеральный проект «Творческие люди», школьники в возрасте 10-17 лет из разных регионов страны отправляются в путешествия по историческим и культурно значимым местам страны. В 2023 году для реализации проекта под кураторством фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» выбрана Свердловская область.

ФОТО: Полина Зиновьева/Областная газета

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4