Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

10.09.2020 15:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 (14599) от 04.09.2020 г.

На повестке важные темы сезона

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

27 августа состоялось 45-е открытое заседание Думы Туринского городского округа. На нем депутаты в рабочем режиме рассмотрели 12 вопросов.

Началось заседание с рассмотрения самых важных тем сезона. Первой о готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года доложила Любовь Георгиевна Ситова, начальник МКУ «Управление образованием Туринского городского округа. «В этом году сеть образовательных учреждений Туринского городского округа не изменилась. Она состоит из 14 школ с 13 дошкольными отделами, 8 детских садов, двух учреждений дополнительного образования. В штатном режиме с 1 сентября вводится единый федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования по профилям: СОШ № 1 – социально-экономический и гуманитарный, СОШ № 2 – технологический, СОШ № 3 – естественнонаучный, социально- экономический, Городищенская СОШ – универсальный.

В этом учебном году в образовательные учреждения Туринского городского округа пришло шесть молодых специалистов: это учитель английского языка в школу № 1, два учителя начальных классов во вторую школу и один в школу №3. Новый педагог-организатор поступит на работу в Усениновскую школу, два воспитателя придут в детский сад № 2 «Колокольчик». Вместе с тем, образовательные учреждения испытывают острый дефицит кадров учителей иностранных языков, математики, русского языка и литературы, учителей логопедов, психологов». Также в своем докладе Любовь Георгиевна отметила, что все образовательные учреждения полностью готовы к новому учебному процессу, который нынче пройдет в особых условиях.

Далее депутаты рассмотрели не менее важную тему о ходе уборочных работ в хозяйствах района. Информацию об уборочной кампании парламентариям предоставил Виктор Иванович Булатов, начальник Туринского управления АпкиП: «По состоянию на 27 августа скошены травы на площади 19794 гектаров, что составляет 83,8% от плана. В среднем по району грубых и сочных кормов на одну условную голову КРС заготовлено 31,5 центнеров кормовых единиц. Заготовлено 15160 тонны сена (104% к плану), сенажа — 55265 тонн (113% к плану), силоса — 12175 тонн (54% к плану). Наиболее организованно заготовка кормов проводится хозяйствами: СПК «Дружба» (40,5 цн.к.ед), ООО «Агрофирма «Тура» (38,7 цн.к.ед.), ООО «Агрофирма «Импульс» (31,2 цн.к.ед.). Заготовка кормов в районе продолжается. Общая площадь уборки зерновых и зернобобовых культур составляет 15914 гектаров. Погода вносит свои коррективы, ожидаются переводы зерновых культур на кормовые цели. Уборку зерновых культур ведут 7 сельскохозяйственных организаций и 5 крестьянских (фермерских) хозяйств, в которых задействовано 24 зерноуборочных комбайна. Уборка зерновых культур в районе началась 4 августа. Первыми на уборку яровых зерновых вышли комбайны ООО «Агрофирма «Тура». Традиционно уборка началась с обмолота ячменя. По состоянию на 27 августа, убрано на зерно 2116 гектаров, что составляет 13,3%. Более 31% площади убрано в ООО «Агрофирма «Тура», 36% — в СПК «Дружба».

Идут работы по подъему зяби. Вспахано 3725 гектаров при плане 15972 га. Более чем на 41% выполнен план по зяби в ООО «Агрофирма «Тура»».

Далее об итогах оперативно-служебной деятельности думцам доложил Владимир Иванович Власов, зам. начальника ОМВД России по Туринскому району.

Из его доклада следовало, что на дорогах округа наблюдается рост ДТП. В этом году было зарегистрировано 74 аварии, в которых пострадало пять человек. Одна из аварий была со смертельным исходом. Также, по словам полицейского, отмечается увеличение случаев мошенничества. «Регулярно через местные СМИ мы рассказываем туринцам, как уберечь себя и своих близких от обмана, — делится тонкостями работы Владимир Иванович, — да только все не впрок. Население нашего округа активно продолжает вестись на обман.

Причем, жертвами мошенников чаще становятся люди среднего возраста, которые активно пользуются покупками через Интернет-магазины. Возросло число преступлений, связанных с хищением транспортных средств, зато снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (с 39 до 32) случаев. Всего отделом раскрыто 135 преступлений».

Заслушав информацию заместителя начальника полиции по охране общественного порядка, депутаты отметили положительную работу отдела по раскрываемости правонарушений и вынесли им благодарность за эффективную профилактическую работу в период пандемии коронавируса.

С предложением внести изменения в «Карту градостроительного зонирования» к депутатам обратилась Ирина Сергеевна Терехова, помощник главы Туринского городского округа. В частности к территориальной зоне, расположенной по улице Некрасова, № 9. Генеральным планом на рассматриваемой территории планировалось размещение объектов мало- этажной застройки. Однако, ввиду сноса многоквартирного дома на указанной территории возведение многоквартирных домов в настоящее время не представляется возможным, так как возможность подключения к сетям теплоснабжения отсутствует, к сетям водоснабжения является проблематичной. Проектом внесения изменений предлагается на данной территории: в квартале улиц Некрасова — Песчаная – пер. Лесников обустроить рекреационную зону. Для пешеходных связей предлагается обустройство пешеходной зоны вдоль ул. Некрасова, озеленение территории и формирование площадок (игровой и спортивной) для детей младшего и старшего возрастов. Заслушав доклад, депутаты проголосовали за изменение территориальной зоны.

Следующее заседание Думы состоится 24 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0