Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

25.10.2021 16:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 (14657) от 22.10.2021 г.

Работа в дознании стала призванием

Автор: В. Лебедев
секретарь Совета ветеранов ОМВД России по Туринскому району, майор милиции в отставке / Фото предоставлено автором

Служба дознания была образована ещё в «лихие девяностые», когда на органы внутренних дел резко возросла нагрузка. Но и сейчас работа данного направления остаётся востребованной, ведь дознаватели расследуют и раскрывают более 120 составов преступлений небольшой и средней тяжести.

Профессия дознавателя требует от сотрудника полиции полной самоотдачи. По долгу службы им часто приходится общаться не с самым благополучным людским контингентом. А чего это стоит, знают только настоящие профессионалы. Хочется отметить, что дознаватель — это тонкий психолог, в совершенстве владеющий законодательной базой, это специалист, способный проникнуться чужой бедой и в итоге принять единственно верное и справедливое решение.

В подразделении дознания ОМВД России по Туринскому району несут службу четыре милых дамы. Собрать всё отделение вместе даже на полчаса — почти нереально. Одна из сотрудниц дежурит в составе следственно-оперативной группы, которая в любой момент может выехать на происшествие. Вторая опрашивает потерпевшего по совершённому преступлению. Третья — постоянно на связи с оперативниками, работающими по розыску преступника. «У нас настоящий женский батальон», — улыбаясь, говорит и.о. начальника отделения дознания капитан полиции Дарья Свяжина. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела, одним из которых является капитан полиции Татьяна Васильевна Терехова (на фото).

Она с детства мечтала о работе в милиции, но на службу в органы внутренних дел поступила только в 2007 году. За её плечами в то время был Карагандинский государственный университет, чуть позднее — высший юридический колледж экономики, финансовой службы и безопасности по специальности «юрист, правоведение». «Я не рискнула сразу пойти на «передовую», — признаётся Татьяна Васильевна. — Решила присмотреться и понять, как вообще устроена служба в милиции». Её утвердили на должность милиционера-кинолога изолятора временного содержания. А с 2009 года и по настоящее время Т.В. Терехова служит в дознании.

Более 14 лет капитан полиции Татьяна Терехова служит в органах внутренних дел и с уверенностью заявляет, что профессии интереснее, чем дознаватель, не существует. Ведь каждое уголовное дело — отдельная история, за которой стоит конкретный человек, преступивший закон. Главная задача — выяснить причины его поступка, восстановить ход событий, добраться до истины.

Несмотря на отданные профессии годы, Татьяна Терехова не потеряла к ней интереса. По её словам, дознаватель постоянно должен быть в интеллектуальном тонусе. Для того, чтобы разоблачить преступника, нужно проявить целеустремлённость и аналитический склад ума. «Работа в дознании, как никакая другая, требует большого упорства, вдумчивости, дисциплинированности и твёрдости характера, — рассказывает капитан полиции. — В каждом уголовном деле я оставляю частичку себя: бездушно полноценное расследование не проведёшь».

Умение организовать работу, оперировать фактами, выбрать правильную тактику и методику проведения следственных действий, установление психологического контакта с людьми, интуиция помогают дознавателю. Профессионализм и выдержка Татьяны Васильевны способствовали завоеванию непререкаемого авторитета не только среди своих коллег, но и среди других работников правоохранительной системы. За примерное исполнение служебных обязанностей капитан полиции неоднократно поощрялась на различном уровне.

Раскрыть преступление недостаточно — требуются доказательства вины фигуранта. Оттого, насколько полно и качественно они собраны, зависит, восторжествует ли справедливость. И Татьяна Терехова прекрасно понимает, какая ответственность на неё возложена, «Как бы это ни банально звучало, но закон един для всех, и каждый, кто его нарушит, должен понести наказание», — говорит моя собеседница.

По её словам, работа очень интересная: собрав первоначальный материал и приняв решение о возбуждении уголовного дела, подбираешь тактику расследования, координируешь работу остальных служб. Но при всё при том она и сложная, поскольку за каждым материалом стоит судьба человека. Ошибки недопустимы. Простых уголовных дел не существует.

Коллеги отзываются о Татьяне как о справедливом, честном, настойчивом и целеустремлённом сотруднике. Её упорство и богатый опыт помогают объективно устанавливать картину произошедшего и грамотно выстраивать версию обвинения даже в ходе работы над запутанными и неочевидными преступлениями. Терехова грамотно проводит очные ставки, следственные эксперименты, ставит правильные вопросы экспертам.

Служба службой, но как не уделить время спорту, семье и себе? Несмотря на свою женственность, Татьяна даст фору большинству мужчин-полицейских в стрельбе из табельного оружия и физической подготовке. Чтобы поддерживать хорошую физическую форму, дознаватель занимается спортом. Её часто можно встретить на стадионе во время пробежки или езде на велосипеде. Зимой — катание на лыжах или коньках, она всегда в движении и развитии. Татьяна Терехова — жизнерадостный и весёлый человек, заряжает позитивом и энергией других. Про таких говорят: «оптимист по жизни».

Несмотря на все трудности службы, Татьяна остаётся обаятельной женщиной, хорошей хозяйкой, любящей и заботливой мамой, воспитывающей троих сыновей.

Работа в дознании — её призвание. К счастью, это понимают её сыновья. Они привыкли к напряжённому графику и частому отсутствию своей мамы. Но многодетная мать всегда чувствует их поддержку и старается всё свободное время проводить с самыми близкими людьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66