Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

21.01.2022 10:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помогает вера и стойкость

Автор: Лариса Лазарева

19 января православные туринцы отметили один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господне (Богоявление).

Так как главной народной традицией данного праздника является купание в иордани, то подготовка к этому событию началась еще накануне.

Первым делом работники «Тепло-энерго цеха №1» вырубили на реке Туре иордань и установили майну для купели. Затем место организованного купания оборудовали специальными подходами с настилами на лед и безопасными спусками, местами для переодевания, освещением. Сотрудники ООО «РКС Ресурс» расчистили стоянку для транспорта и установили знак, запрещающий выезд на лёд.

Чтобы обеспечить безопасность людей в период крещенских купаний сотрудники 87 ПСЧ 19 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Свердловской области совместно с представителями администрации Туринского городского округа провели проверку места оборудования иордани.

По словам служительницы храма Всемилостивого Спаса, освещение воды в реке Туре проходило два раза. Первый раз в восемь утра 18 января, второй – после праздничной ночной литургии. Таинство крещения воды совершил настоятель храма Отец Федор.

Если на праздничной службе в храме Всемилостивого Спаса было всего 27 прихожан, то желающих искупаться в иордани, расположенной неподалеку, было гораздо больше. Поток желающих совершить духовное очищение не иссяк даже утром. Люди подходили к купели и кто-то сразу же смело шагал в холодную воду, кто-то долго топтался в нерешительности, а кто-то просто ограничился омовением рук и лица.

У Натальи Комаровской отдать дань православной традиции приехала вся семья. И хотя младший сынишка так и не решился войти в воду, супруги и их старший сын, осеняя себя крестами, по очереди трижды окунулись в воду, которая, по поверьям, наделена лечебными свойствами.

Едва только справившись с первыми волнениями, Наталья признается, что, пожалуй, только вера и стойкость помогают погрузиться в ледяную воду.

Другие, свершившие обряд омовения, в это утро отмечали, что отсутствие традиционных крещенских морозов делает выход из воды более прохладным. Для того, чтобы обряд купания прошел без каких-либо эксцессов, у купели дежурили сотрудники служб МЧС, полиции и «Скорой помощи».

Также в этот праздничный день туринцы ходили в храмы, чтобы помолиться своим небесным покровителям и запастись святой водой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1