Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

30.04.2022 14:18 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок должен быть всегда и везде

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Жители Шухруповского одни из первых вышли на уборку своего села. Фото автора.

Буквально несколько дней отделяет нас от майских праздников, встреча которых всегда ассоциировалась с предварительным наведением чистоты и порядка. Чтобы встретить праздник Весны и Труда во всей красе, жители всего Туринского округа традиционно вышли на субботники.

Из предприятий одними из первых на уборку территории вышли работники ПАО «Туринский хлебокомбинат». На первом этапе, когда еще снег полностью не сошел, они собрали весь мусор. Через несколько дней работники хлебокомбината вновь вышли на субботник, чтобы собрать прошлогоднюю листву и спилить старые деревья.

Далее «трудовые десанты» из работников организаций и предприятий начали облагораживать закрепленные за ними территории. Не остались в стороне жители частных и многоквартирных домов, а также учащиеся образовательных учреждений. За грабли и лопаты в последние апрельские деньки взялись абсолютно все.

Коммунальные службы чистили улицы города вдоль обочин и на тротуарах от грязи и мусора. Выполнением работ по вывозу мусора с улиц города до полигона осуществляло ООО «РКС Ресурс». Вывозом крупногабаритных отходов с контейнерных площадок занималось ЕМУП «Спецавтобаза».

Умывались и преображались сельские территории. Одни из первых в Шухруповском вышли на субботник активисты дома №7 по ул. Мира (старшая по дому Людмила Михайловна Асташкевич). Валентина Даниловна Нифонтова, Надежда Алексеевна Костюкова и другие жители дома очистили прилегающую к их дому территорию.

Не обошлось в поддержании чистоты и порядка без негативных моментов. Как нам стало известно, в данное время территория родника возле деревни Курень, куда за чистой и вкусной водой ездит почти весь Туринск, находится в плачевном состоянии. Люди превратили его в настоящую свалку: мусор и пустые пластиковые бутылки валяются буквально повсюду! По словам главы Леонтьевского сельского управления Л. С. Сучковой, леонтьевцы как могут облагораживают природный источник: обкашивают траву, убирают мусор, делают дорожки. Но справиться с человеческим бескультурьем им не под силу. Люди продолжают оставлять после себя груды мусора.

Очень хочется, чтобы не только нашлись добровольцы, чтобы прибрать данную территорию, но и люди, приезжающие за водой, научились вести себя по-человечески. Ведь порядок должен быть всегда и везде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8