Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.05.2022 15:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Васёк! Надо лететь!»

Автор: Данил и Михаил Зайцевы. /Фото из архива семьи Зайцевых.

Василий Масальский

Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего четырнадцать лет.

Наш прадед Василий Лукич Масальский родился 18 мая 1927 года в городе Климовичи Могилёвской области Белорусской ССР.

Василию было всего девять лет, когда его семья была репрессирована и выслана в посёлок Керос Гайнского района Пермской области.

Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего четырнадцать лет.

Желание попасть на фронт привело его в военкомат. Но отказали. Молод. Только 1944 году его призвали. Пешком с Кероса вместе с призывниками дошел до пересыльного пункта Менделеево. Попал в запасной полк. Прошел курс молодого бойца и отправлен на фронт в артдивизион к зенитчикам прожектористом. Расторопного бойца приметили в авиаполку, который зенитчики прикрывали. Как прадед говорил: «Здорово повезло!» Он грамотей был по тем временам — целых семь классов. Закончил курсы авиамехаников. Гордость его была безгранична. Голубые погоны и эмблема с крылышками, а главное — лётная эскадрилья – гвардейская. В марте 1945 года его командир получил звание Героя.

У прадеда была отличная память. Характеристики самолета Ла-5 знал в свои 88 лет безупречно и все самолеты английские, бывшие на вооружении в части, тоже. Под бомбежкой аэродрома погиб механик командира. И он взял прадеда к себе механиком. Победу прадед встретил в Прибалтике и служил еще до 1951 года. Вернулся в посёлок Керос в звании старшего сержанта.

Расскажу интересный случай, поведанный нам прадедом. В марте 1945 года эскадрилью прадеда в срочном порядке перебросили ближе к фронту Наземной части. Добираться было долго. Дороги развезло. Распутица. Вот комеск (командир летного звена) и решил лететь с механиком, а место в самолете было только в бомбовом отсеке. Мало кто знает, что такое бомбовый отсек. Мы потом специально узнавали — это небольшой ящик под брюхом самолета. Лететь в нем — почти смертельная опасность. Можно замерзнуть, скрючившись, или хуже того вылететь из него, если он откроется во время воздушного боя. Парашют хоть и нацепили, но толку-то от него, если ни разу не прыгал. Отказаться лететь бесполезно — комеск крутой, Герой как-никак! В общем, перекрестился наш прадед, сказал про себя: «Васёк, мол, надо лететь!» Завернули его в тулуп и вместо бомбы заложили. Повезло! Долетел! Страху натерпелся! Закоченел! Зато самолет командира подготовил, и тот сходу улетел на задание. Вот так Василий Лукич подтвердил, что не зря он носит воинский знак гвардейца. А с командиром он так и служил и после войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3