Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.07.2022 15:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как Средний Урал расцветает парками и скверами

Автор: подготовила Наталья СТЕНЧИНА

Елена Кудрявцева в обновленном парке у скульптурной композиции, посвященной декабристу Василию Ивашеву и его жене Камилле./Фото из семейного архива Е. Кудрявцевой

Евгений Куйвашев посетил главный парк Екатеринбурга — парк Маяковского. Сегодня почти в каждом городе Свердловской области появилась точка притяжения — место, где жители любят отдохнуть, провести время с семьей. Запрос на такие места отдыха появился в последние 10 лет, людям важно иметь в городе, селе, деревне не только свой дом, но и благоустроенные общественные территории.

В Свердловской области за последние пять лет (2017-2021) построили заново либо отремонтировали 343 общественных пространства (парки, скверы, аллеи, набережные, площади и другие объекты). В 2022 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе осуществляется комплексное благоустройство 44 общественных территории. Это стало возможно благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области» — одобренному в 2018 году губернатором Евгением Куйвашевым.

«Сегодня я успел прогуляться по парку Маяковского и мне рассказали о планирующихся изменениях и о уже реализованных идеях. Поразительно, насколько изменился парк всего за два года. Появился новый фудкорт, новые аттракционы, поменяли колесо обозрения, развивается инфраструктура. Изменения касаются и поведения отдыхающих — парк заполнен людьми и в будни, люди стали гулять по лесу, проводить здесь больше времени. А планы на будущее у команды парка еще более грандиозные — мне показали летнюю эстраду, которую отреставрируют к 300-летию Екатеринбурга. Есть проблема с парковкой, но и она будет решаться.

В парке стали проходить интересные мероприятия. Например, сегодня я принял участие в проекте “Кино с интересным человеком” — презентовал выбранный мной фильм. Важно, чтобы в общественных пространствах происходили подобные привлекающие жителей события. Рассчитываю, что главы обратят на это внимание и используют опыт парка Маяковского: будут проводить у себя в территориях открытые для всех концерты, лекции, фестивали, показы кино, тематические вечера. Мне бы хотелось, чтобы подобные преобразования, подобные парки были не только в Екатеринбурге, но и во всех без исключения городах нашей области, в селах, в деревнях”, — сказал губернатор.

К выбору объектов для благоустройства привлекают жителей — так выбираются площадки, наиболее любимые горожанами и сельчанами. За первое полугодие 2022 года в различных формах голосования приняли участие более 900 тысяч человек. Свердловская область вошла в число лидеров по количеству проголосовавших за проекты по муниципальным программам – участвовали более 700 тысяч жителей, что на 42% превышает уровень прошлого года.

Мы уже неоднократно писали о том, что в Туринске в рамках реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроеныпарк Декабристов, благодаря чему здесь появилась возможность проводить различные мероприятия и праздничные концерты, обновились улица Ленина и площадь Октября, на которых появились дорожки для прогулок и скамейки для отдыха, на местах прежде заросших травой теперь красуется ровный газон и яркие клумбы с цветами.А сегодня идет благоустройство улицы Спорта, проект которой туринцы выбрали в результате рейтингового голосования. На Спорта уже установлены современные светофоры и уличные фонари, продолжается обновление тротуаров и замена бордюров.

Также и в этом году Туринск набрал необходимое количество голосов для участия в 2023 году в региональной программе благоустройства, на этот раз по итогам голосования туринцев объектом благоустройства выбрана улица Горького в заводском поселке.

По словам туринцев, благоустроенные территории становятся точками притяжения для горожан — главными местами для фото в соцсетях, местами для прогулок с детьми, семьями, местами для знакомств, свиданий, для праздников.

Елена Кудрявцева любит прогулки в обновленном парке Декабристов: «Шикарный вид на реку, скамейки для отдыха, сцена для проведения праздничных мероприятий и даже детская площадка появилась… Очень приятно, что город облагораживается, преображается», — комментирует Елена. Также местная жительница считает, что благодаря главной достопримечательности парка – скульптурной композиции, посвященной декабристу Василию Ивашеву и его жене Камилле, сохранена история Туринского края о том, что именно декабристы жившие в нашем городе посадили первые деревья в этом сквере.

Екатерина Семейкина: «За последние несколько лет город расцвел на глазах, приятно пройтись по его окрестностям». А улицу Ленина и площадь Октября девушка считает идеальным местом для прогулок с детской коляской. «Обновленные тротуары, новое уличное освещение, скамейки для отдыха, ухоженные цветники! Душа радуется. Я горда за свой город!»-добавляет Екатерина.

Стоит отметить, что с 2022 года по инициативе губернатора участвовать в программе формирования комфортной городской среды в Свердловской области впервые смогли не только города, но и сельские территории, о чем они неоднократно просили.

Напомним, в 2021 году в рамках регионального проекта инициативного бюджетирования в Благовещенском Туринского района была благоустроена территория в центре села. Заасфальтированы дорожки, выложены клумбы из тротуарной плитки и оборудованы скамейки для отдыха. В этом году благодарные такому преображению сельчане своими руками произвели озеленение благоустроенной центральной части села, высадив различные растения в цветники.

Парк им. Декабристов до и после благоустройства./Фото из архива "И-Т".

Е. Семейкина рада преображению площади Октября./Фото Н. Стенчиной

Площадь Октября до реконструкции./Фото из архива "И-Т"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10