Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

25.08.2022 15:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одеяло-оберег

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Очень мягкие и лёгкие лоскутные одеяла получаются у Л.Ю. Мячиной.

В Доме традиционных промыслов и ремёсел в рамках культурно-просветительской акции «Культура — Среднему Уралу» открылась персональная выставка Л. Ю. Мячиной «Волшебство цветных лоскутков».

Людмила Юрьевна Мячина с пэчворком (так иначе называют искусство шитья из лоскутков) познакомилась давно, но увлеклась любимым делом лишь после выхода на пенсию: «В течение жизни я присматривалась к этому мастерству, изучала его, книжки заказывала определённые (это сейчас мастер-класс можно посмотреть на любом полюбившемся сайте, а тогда еще Интернета не было…). Однажды собрала все ненужные рубашки мужа, распорола, нарезала на лоскутки и стала шить. Вроде интересно, понравилось».

Позже мастерица закупила новые ткани и вот уже три года профессионально занимается шитьём лоскутных одеял. В своей работе она использует только хлопчатобумажный материал: бязь, поплин и сатин, а в качестве утеплителя изделий Людмила применяет синтепон, который не утяжеляет вещь, быстро сушится после стирки, не деформируется, к тому же не вызывает аллергии.

На пошив одного одеяла у нашей искусницы уходит, в зависимости от сложности работы, две-три недели. «Несколько лоскутков определенной формы сшиваю в блоки, блоки соединяю в единое полотно, которое простегивается на машинке с наполнителем и нижней частью одеяла. Работа очень кропотливая и требует аккуратности», — рассказывает рукодельница.

Кроме того, в пэчворке важно грамотно подобрать цвета и оттенки ткани для того, чтобы придать изделию объем, глубину и необычность. Правильно выбранная форма и цвет лоскутков дают удивительные результаты: благодаря этому получается создавать настоящие произведения искусства.

Мало кто знает, но лоскутное одеяло с давних пор является очень сильным оберегом. «Чем больше лоскутков использовано при пошиве одеяла, тем сильнее оберег, — рассказывает Людмила Юрьевна. — На Руси мамы обязательно шили лоскутное одеялко своим маленьким детям, чтобы оградить их от злых сил. Дарили такие одеяла и новобрачным, дабы семья была крепкой и дружной». А ещё считается, что лоскутные талисманы нельзя выносить из дома и давать укрываться другим людям, чем больше в изделии твоей энергии, тем сильнее оно тебя оберегает. Вот такие сказочные одеяла представлены на персональной выставке нашего мастера «Волшебство цветных лоскутков».

Кроме одеял Людмила шьет наволочки, прихватки и даже сумки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5