Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

19.09.2022 13:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Туринске состоялась краеведческая акция, посвящённая 100-летнему юбилею со дня рождения И.И. Акулова

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Собравшиеся почтить память туринского писателя И.И. Акулова внимательно слушают выступление местного поэта-барда В.А. Ковалёва.

7 сентября у монумента И.И. Акулову состоялась краеведческая акция «Мы предков наследие свято храним…», посвящённая 100-летнему юбилею со дня рождения туринского писателя. Памятное мероприятие было организовано работником Туринской районной библиотеки им. И.И. Пущина О. И. Никитенко.

7 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения Ивана Ивановича Акулова. Иван Акулов — крестьянский сын, солдат и учитель, писатель и фронтовик оставил для нас, его земляков, произведения, где звучит голос правды, но не громкой и трибунной, а тихой правды — житейской мудрости. А ещё бесконечную любовь к малой родине, которой посвящал свои рассказы. Родился поэт в д. Урусовой Туринского района.

«Впечатления детства, связанные с деревней Урусовой, где я родился и жил до девятилетнего возраста, и поныне питают моё творчество, — любил говорить Иван Акулов — Бывало, пишу книгу – чувствую, выдыхаюсь, перо из рук падает. Неудержимо тянет на родину. Бросаю всё. Собираюсь. Еду…»

К монументу И.И. Акулова почтить память об уральском писателе пришли студенты Туринского многопрофильного техникума, учащиеся 10 классов школы № 3 и старшее поколение нашего города.

Ведущие мероприятия, сотрудники Туринской районной библиотеки им. И.И. Пущина Владимир Калинин и Ольга Никитенко поведали собравшимся о творческой жизни нашего, земляка: «Всё творчество Ивана Акулова — это песнь родному краю, такому величественному и простому, в его понимании; песнь, пропетая самобытным языком, отражающим неповторимый уральский говор». Они рассказали молодому поколению, как интересно и увлекательно погрузиться в творчество автора многих замечательных произведений, которыми восхищались известные русские писатели: Б. Можаев, Ф. Абрамов, Ю. Бондарев, В. Астафьев.

Также Владимир и Ольга напомнили о военном времени, которое пережил наш земляк. В июле 1941 года Акулов был призван в ряды Красной армии. Боевое крещение он получил под Мценском, в местах, связанных с именем Ивана Тургенева. Здесь молодой офицер, выпускник Тамбовского пехотного училища, был тяжело ранен. Позже, с августа 1942 года по май 1945 года, Иван Иванович был командиром стрелковой роты, а затем батальона, старшим адъютантом 146-го армейского запасного полка. Победу он встретил под Кёнигсбергом в звании капитана. С сентября 1945 года наш писатель служил в стрелковой дивизии в должности начальника штаба отдельного учебного батальона. В июне 1946 года он демобилизовался в звании капитана.

За боевые заслуги Акулов награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями «За взятие Кёнигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ему было всего 22 года, когда закончилась война.

С большим вниманием молодое поколение слушало историю жизни нашего писателя. А Гамлет Отоян, ученик 11 класса, глубоко и трогательно прочитал стихотворение местного поэта М. М. Бушланова о родине, заставив собравшихся сквозь сердце и душу пропустить эти строки.

Несколько авторских песен под гитару прозвучали в исполнении туринского поэта-барда В.А. Ковалёва.

Почётный гражданин Туринского района З. Ф. Мачихина в этот торжественный день со словами благодарности вспомнила Б. П. Неймышева – туринского художника, который стал автором памятника И.И. Акулову, отметив, что эти люди — гордость и слава нашего района.

Н. М. Чиркова, член районного Совета ветеранов, рекомендовала тем, кто не читал — обязательно прочесть книги Акулова, увидеть, как автор описывает природу, величественную и красивую, как раскрывает судьбы людей, которые жили на нашей земле.

«Я обожаю этого мастера слова за то, как он выразительно, простым русским языком, с любовью описывает родные места, где прошло его детство, природу, людей, их судьбы, жизнь, мечты... Для нас, ныне живущих, важно знать и не забывать родной язык – красивый и разнообразный. Мне очень понравилась сегодняшняя организация мероприятия: ведущие, которые, рассказывая о жизни писателя, зачитывали стихи другого нашего замечательного туринского поэта Михаила Бушланова, в том числе покорило стихотворение в исполнении Гамлета Отояна… Слушая их, убеждаешься, что Русь святая жила, живет и будет жить во все времена! Я благодарна работникам библиотеки за доставленную радость прикосновения к великой русской литературе!», — поделилась с нами впечатлениями Н.М. Чиркова по завершении памятной церемонии. У Нэли Михайловны целая коллекция старорусских слов из рассказов Акулова. Она привела несколько примеров на память: «набузгался», означает наелся, «вдругорядь» — в другой раз, «горе мыкать весь век» — жить в тяжелых условиях и многие другие».

Акция памяти уральского писателя завершилась традиционным возложением цветов к монументу И.И. Акулова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25