Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.09.2022 14:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чай, орехи и не только: На туринской ярмарке чествовали владельцев лучших усадеб

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

А.П. Тетюцкий получил награду за первое место в конкурсе “Лучшая сельская усадьба”.

25 сентября в Туринске прошла осенняя народная ярмарка, на которой местные жители могли не только приобрести разные вкусности и полезности, но и чествовать победителей ежегодного районного конкурса «Лучшая сельская усадьба».

Несмотря на непогоду, туринцы спешили на ярмарку: садоводы чтобы приобрести саженцы плодово-ягодных деревьев и кустарников, а также многолетние цветы для оформления придомовых клумб и палисадников; огромный выбор медовой продукции и различных сладостей порадовал местных сладкоежек; своих гурманов на прилавках ждали копченая рыба и мясные деликатесы; некоторые торговцы устанавливали на ярмарке лотки с одеждой, что тоже привлекало взгляд местных жителей.

Нарядившись в яркие народные одежды, звонкими песнями и веселыми танцами «зазывали» жителей на ярмарку наши работники культуры. Чувствовалась атмосфера праздника и уюта.

Ну, а главным событием ярмарки стала церемония награждения победителей районного конкурса «Лучшая сельская усадьба». Напомним, конкурс проводится ежегодно летом Администрацией Туринского ГО среди жителей поселков, сел и деревень нашего района. Усадьбы оценивались по следующим критериям: высокая культура ведения личного хозяйства, оригинальные идеи обустройства сельского быта, культура содержания крупного рогатого скота, свиней, птицы и других животных, вклад в благоустройство села, деревни.

Настолько грамотно и оригинально обустроен быт наших сельчан, что очень трудно было определить самых достойных среди них, таким образом, на каждом призовом месте оказалось два номинанта.

Победителями районного конкурса «Лучшая сельская усадьба» стали Юлия Валерьевна Миронова из д. Кибирева и Александр Петрович Тетюцкий из с. Шухруповское. Второе место заняли хозяйки смычкинского и городищенского подворий Мария Александровна Прищепова и Светлана Аркадьевна Савина. Третье место за оформление своих имений разделили между собой жительница д. Кокузово Людмила Анатольевна Екимова и житель д. Новоселова Владимир Анатольевич Иванов.

Каждый призер был награжден Почётным дипломом главы Туринского городского округа и денежной премией. Остальным участникам конкурса, трудолюбивым селянам, которые стараются превратить свои приусадебные участки в сказочные места, вручены благодарственные письма главы Туринского городского округа.

Мария Александровна Прищепова за участие в конкурсе «Лучшая сельская усадьба Туринского городского округа — 2022» заняла второе место: «Принять участие в конкурсе мне предложила глава сельского управления Н.И. Рычкова. Мы с мужем всё делаем своими руками, это касается и обналички окон и оформления фасада нашего дома. Я рисую, муж вырезает, вместе мастерим… Цветники и клумбы украшаем различными камушками, на тропинках интересно выкладываем плитку. Я не ожидала, что именно мне достанется призовое место. У многих красиво и многие наши жители могут стать не только участниками, но и победителями подобных конкурсов!».

Татьяна Николаевна и Евгений Сергеевич Новоселовы с удовольствием побывали на сегодняшнем мероприятии: «Прикупили чай и орехи, а ещё по паре теплых носков для зимы. Конечно, очень понравилась сама организация ярмарки: ярко, красиво, празднично. Здорово выступили девушки – работники культуры со своими музыкальными номерами. Чувствовалась атмосфера какого-то доброго русского праздника. Интересно было узнать, что у нас в районе проводятся конкурсы на лучшую усадьбу и порадоваться за победителей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7