Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

05.09.2022 10:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сходы завершились в Коркинском

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Жители с. Коркинское общаются с местной властью.

Вот и подошли к концу сходы, проходившие поочередно во всех сельских управлениях Туринского городского округа. Последняя встреча местной власти с сельчанами состоялась 29 августа в с. Коркинском.

Глава Туринского ГО А. И. Пузырев рассказал сельчанам о том, что в каждом населённом пункте района за последнее время прошли важные и существенные мероприятия. Так, произведены ремонт Дома культуры в Городище и стадиона в Коркинском, установлена детская площадка в Шухруповском, благоустроена зона отдыха в Благовещенском и многое другое. Кроме того, в Коркинской школе в прошлом году произведена реструктуризация пищеблока, а в скором будущем планируется восстановление Досугового центра. Также Александр Иванович поделился с сельчанами новостью о том, что наш округ выиграл грант на благоустройство территории по ул. Горького в Туринске.

Глава Коркинского сельского управления Д.А. Хомутов рассказал о проделанной работе за прошедший год и задачах на текущий период. Он отметил, что бюджет прошлого годад исполнен на сто процентов.

Село Коркинское расположено в 12 км от города. Сельское управление включает в себя десять населенных пунктов, по состоянию на первое июля этого года численность его населения составляет 1293 человека. На территории управления находятся: средняя общеобразовательная школа в с. Коркинском и её филиал в с. Ерзовском, а также два дошкольных учреждения, расположенные в тех же сёлах. Кроме того, на местности функционируют почтовое отделение и два фельдшерско-акушерских пункта. Также осуществляют деятельность восемь хозяйствующих субъектов, два из которых это Агрофирма «Коркинская» и Агрохолдинг «Алтай», остальные – крестьянские (фермерские) хозяйства. Большая часть населения трудится на родных предприятиях.

Сельский глава отметил, что их фермерские хозяйства активно принимают участие в получении грантов для развития своего дела и за отчетный период два из таких хозяйств получили их, на средства грантов они приобрели тракторы. Также он сообщил, что с начала 2022 года было выделено 15 земельных участков для строительства и ведения личных подсобных хозяйств.

Д. А. Хомутов отметил активность жителей сельского управления: «На коркинском стадионе проводятся спортивные мероприятия не только местного, но и районного масштаба: зимние и летние спартакиады, в которых участвуют жители нашего села разных возрастов. Неоднократно наша территория принимала молодых ребят со всего района в оборонно-спортивном лагере, в том числе и в этом году, с целью военно-патриотического воспитания, поддержания и закрепления физического здоровья».

Кроме того, здесь проводятся культурно-массовые мероприятия, такие как День села и дни малых деревень, Проводы зимы, 8 Марта, День Победы и прочие праздники. Жители с удовольствием принимают участие в празднествах, готовя творческие номера и выступая на сцене.

Главным вопросом для управления остается содержание и ремонт автомобильных дорог. В 2021 и 2022 годах сельским управлением были заключены контракты на восстановление дорог в с. Ерзовском по ул. Пригородная, в с. Коркинское по пер. Первомайский, ул. Новогодняя и Школьная, на последней, в том числе проходит ремонт тротуара.

Денис Александрович отметил, что на территории особое внимание уделяется противопожарному режиму: проводятся профилактические рейды и работы. Почти в каждом селе имеются первичные средства и силы для противопожарных мероприятий: ранцевые огнетушители и бочки с водой. В 2019 году в этой сельской местности была создана добровольная пожарная дружина из шести человек на безвозмездной основе для тушения, в основном ландшафтных пожаров.

В 2021 и текущем году на территории Коркинского сельского управления была проведена работа по ремонту и замене 46 уличных светильников.

В заключение сельский глава выразил благодарность всем неравнодушным сельчанам за плодотворную работу и решение общих проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5