Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

08.09.2022 14:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как идет подготовка к выборам в Туринском районе: Рассказывает Ю.Л.Коркина

Автор: Валентина БОЯРСКАЯ

Ю.Л.Коркина./Фото автора.

11 сентября, в воскресенье, туринцам предстоит выбрать губернатора Свердловской области и депутатов Думы Туринского городского округа. В чем особенность этих выборов, как они будут проходить, как идет подготовка к ним в нашем районе? На эти вопросы мы попросили ответить председателя Туринской районной территориальной избирательной комиссии Юлию Леонидовну Коркину.

- Мы вышли на финишную прямую, единый день голосования становится ближе, в это воскресенье мы будем выбирать губернатора Свердловской области и депутатов Думы Туринского городского округа седьмого созыва.

На выборах главы региона зарегистрировано пять кандидатов, все они представлены политическими партиями: «Новые люди», «Справедливая Россия», КПРФ, «Единая Россия» и ЛДПР.

По выборам депутатов Думы зарегистрировано 46 кандидатов: 17 кандидатов представлены от партии «Единая Россия», шесть кандидатов – от ЛДПР, два — от партии «Новые люди», шесть – от «Справедливой России», и остальные – самовыдвиженцы.

Информация о зарегистрированных кандидатах была опубликована в «Известиях-Тур», размещали в социальных сетях на страницах Туринской молодежной ИК «Вконтакте» и Туринской районной ТИК «Одноклассниках». На избирательных участках размещены информационные плакаты о кандидатах.

- Какие изменения произошли в проведении выборов 2022 года?

- Особых изменений в самой процедуре проведения выборов нет. А вот в части формирования избирательных участков есть – изменились их границы. И на этом я хочу заострить внимание избирателей.

Изменение границ избирательных округов происходит из-за изменения численности избирателей на территории округа. Например, построили новый дом, увеличилась численность зарегистрированных жителей в округе, либо жители сменили место жительства, переехали из сельской местности в город или на оборот.

Анализ численности избирателей в избирательных округах проводится один раз в пять лет, а именно перед выборами депутатов Думы Туринского городского округа, так как образуемые многомандатные избирательные округа, а в Туринском городском округе трехмандатные избирательные округа, должны быть примерно равными по числу избирателей на один депутатский мандат.

В Туринском ГО шесть избирательных округов. Туринцы должны выбрать 18 депутатов в местную Думу, т.е. в избирательном бюллетене сделать от одной до трех отметок, выбрав трёх кандидатов. Если знаков в бюллетени будет больше трех, избирательный бюллетень будет признан недействительным.

А вот на выборах губернатора Свердловской области в бюллетене можно отдать свой голос только за одного кандидата.

- Как избирателю узнать, не изменился ли избирательный участок, к которому он прикреплён?

- Границы избирательных участков изменились только в пределах города Туринска. Члены участковых комиссий начали работу по информированию избирателей и уже разносят пригласительные, в которых указан адрес и номер телефона избирательного участка.

Узнать об изменениях можно прямо на избирательном участке, где вы раньше голосовали, т.е. прийти и спросить у членов УИК есть ли о вас данные в списке избирателей. Также члены УИК подскажут вам, в случае изменений, где находится ваш избирательный участок.

Адрес своего избирательного участка также можно узнать через Интернет, просто сделав запрос в любом из браузеров: «Поиск избирательного участка в Свердловской области». После ввода данных вашей прописки вы увидите, к какому УИК закреплены.

Хочу также напомнить, что постановление Администрации Туринского ГО об изменении границ избирательных участков было опубликовано в газете «Известия-Тур» 3 июня 2022 года и на официальном сайте Администрации ТГО.

- Юлия Леонидовна, как гражданину проголосовать, если в день выборов он не сможет находиться по месту регистрации?

- На выборах депутатов в Думу в этом случае у нас предусмотрена процедура досрочного голосования. Досрочное голосование началось с 31 августа и продлится до 9 сентября на всех избирательных участках города и района. Но причина должна быть веская, например, избиратель будет находиться 11 сентября за пределами Туринского городского округа (командировка).

А вот на выборах губернатора Свердловской области 11 сентября избиратели смогут проголосовать по месту фактического нахождения, т.е. на выбранном избирательном участке в границах Свердловской области. Для этого до 7 сентября избиратели подали заявление по месту нахождения.

- Юлия Леонидовна, сегодня кардинальных ограничений в связи с распространением коронавируса ещё нет, и всё-таки, как будет обеспечена безопасность туринцев в процессе голосования?

- Конечно же, одним из главных приоритетов в нашей работе, безусловно, является обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности избирателей, членов избирательных комиссий и других лиц, которые будут находиться в помещениях для голосования. В УИК уже доставлены все необходимые средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Все члены комиссий обеспечены масками, перчатками, антисептическими средствами. Каждому избирателю будет выдаваться индивидуально одноразовая шариковая ручка.

Кроме того, накануне выборов все члены УИК пройдут экспресс-тестирование на ковид. Санитарная обработка помещений для голосования будет проводиться каждые три часа.

- И последний вопрос, что бы Вы хотели сказать или пожелать всем избирателям нашего района?

- Уважаемые избиратели, приглашаю вас принять участие в выборах 2022 года в единый день голосования. Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 11 сентября.

Если по уважительной причине вы не сможете прийти на избирательный участок в день выборов, то можно по телефону вызвать участковую комиссию на дом. В рабочие дни звонить нужно с 16.00 до 20.00, в выходные — с 10.00 до 14.00, в день выборов 11 сентября — с 8.00 до 14.00. Также вы можете попросить ваших близких или соседей оставить заявку на голосование вне помещения и члены комиссии приедут к вам.

Жители труднодоступных и удаленных территорий смогут проголосовать 10 сентября. Досрочное голосование пройдет в деревнях: Галактионовка, Кокузова, Фирсово, Неймышево, Кондрахино и Устиновка, в селе Назарово. Объявления о месте и времени голосования будет размещено на территориях.

И самое главное, хочу пожелать всем избирателям – не быть равнодушными сторонними созерцателями. Воспользоваться своим избирательным правом и принять участие в голосовании за достойных кандидатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9