Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

15.07.2023 14:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Туринском ГО взыскано 56 административных штрафов

Автор: Светлана Кислицына./Фото предоставлено автором.

А. О. Немцева 

В период с 3 по 7 июля на территории Туринского городского округа прошло профилактическое мероприятие «Должник». О его результатах рассказала старший инспектор группы исполнения административного законодательства ОМВД России по Туринскому району Анастасия Немцева.

- Анастасия Олеговна, каковы основные цели данного профилактического мероприятия?

- Основные цели — это соблюдение принципа неотвратимости наказания за совершенное административное правонарушение и взыскание наложенных административных штрафов в полном объеме.

- То есть, если человек совершил административное правонарушение и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства, то установлены сроки, в которые он должен заплатить?

- Да, штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Кроме того, я рекомендую вам представить квитанцию об уплате штрафа в то подразделение ОМВД России по Туринскому району, по линии которого вами совершено административное правонарушение. Например, при утрате паспорта гражданина Российской Федерации – в отделение по вопросам миграции, при совершении административного правонарушения по линии ГИБДД – в группу по исполнению административного законодательства ГИБДД, а в иных случаях — в группу по исполнению административного законодательства ОМВД России по Туринскому району. Это исключит направление постановления на принудительное взыскание в службу судебных приставов.

- А что произойдёт, если в установленный срок штраф не оплачен? Скажем, человек забыл вовремя оплатить штраф и поехал по путевке отдыхать в Египет.

- По истечение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, в течение 10 суток постановление направляется в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. Судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поэтому перед поездкой обязательно проверьте, все ли административные штрафы у вас оплачены.

- Анастасия Олеговна, какая работа проделана и сколько не уплаченных штрафов взыскано в ходе проведения операции?

- В ходе проведения мероприятия сотрудниками ОМВД России по Туринскому району лицам, не уплатившим штрафы, вручались повестки, квитанции об оплате административных штрафов, при вручении квитанций с гражданами проводились разъяснительные беседы о необходимости уплаты штрафов в установленные законом сроки.

В телефонном режиме осуществлялось уведомление граждан об имеющейся задолженности по административным штрафам, наложенным должностными лицами ОМВД России по Туринскому району.

В ходе проведения профилактического мероприятия «Должник» лица, не уплатившие административные штрафы, привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Всего за период проведения мероприятия с должников было взыскано 56 административных штрафов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5