Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

12.04.2019 11:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГТО – одна страна, одна команда

Автор: Лариса Лазарева.

Пять лет назад Президент РФ В. Путин принял Указ о внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», рассчитанного почти для всех возрастов россиян. Присоединившись к Всероссийской акции «На рекорд!», туринцы отметили эту дату новыми спортивными достижениями.

В этот день сдать нормы ГТО на стадионе ЦБЗ собралось 82 желающих. 32 дошколенка, четверо взрослых и 46 учеников из школы № 2 проходили с 1 по 7 ступени комплекса ВФСК ГТО.

После того, как все спортсмены прошли регистрацию, и группа учащихся из школы №2 провела общую разминку, все приступили к испытанию своих физических возможностей.

Спортзал тут же превратился в огромную спортплощадку. Спортсмены прыгали в длину с места, соревновались в челночном беге, поднимании туловища из положения лежа на спине, делали наклон вперед из положения стоя на скамье, метали мяч в цель, стреляли из пневматической винтовки и сгибали и разгибали руки от платформы. В зале витал добрый дух соперничества, ведь каждый стремился к победе.

На спортивные испытания силы и воли пришли аж целыми семьями! Например, семья Маренковых пришла в полном своем составе. Глава семьи Алексей Сергеевич считает, что сдача норм ГТО — семейное дело, ведь у нас одна страна — одна команда! А быть спортивным, подтянутым и здоровым, что, в принципе, и преследуют нормы ГТО — нынче модно и престижно. С этими доводами полностью согласна и Мария Демина, мама 7-летнего Вадима, который решил нынче улучшить свой спортивный результат. У мальчика уже есть серебряный знак ГТО, который он заработал в прошлом году, будучи еще воспитанником детского сада «Колокольчик». «Нам очень здесь нравится, — делится впечатлениями Мария Валерьевна. – Мероприятие очень хорошо организовано, музыка поднимает настроение, радует своей компетентностью судейский состав. Видно, что дети настроены все серьезно, стараются пройти испытания как можно лучше. Глядя на них, думаю, что и мне самой нужно попробовать нормативы сдать. У меня отец в 72 года и то сдал, так что отрываться от семьи никак нельзя».

Н.Л. Кропотова, куратор испытаний Комплекса ГТО в Туринском ГО рассказала нам: «В настоящее время в нашем округе в электронной базе ВФСК ГТО зарегистрировано 574 человека, из них 543 – прошли испытания полностью или приняли участие, начиная от одного до четырех видов. А выполнили уже испытания, получили или в скором времени получат свои награды – 325 человек. Имеют золотой знак отличия – 48 туринцев, серебряный – 164, бронзовый – 113 человек. Тот, кто сегодня пройдет испытания, но не будет доволен результатами, могут попробовать улучшить свой результат: школьники и дошкольники до 30 июня, взрослые – до 31 декабря. Следующие этапы сдачи нормативов у нас запланированы на 21, 25 мая и 8 июня».

Увлеченные тем, как спортсмены разных возрастов стремятся к своим заветным наградам, то есть, к значкам ГТО трех уровней, мы спросили у директора ДЮСШ Л.С. Бакуновой, как стать участниками испытаний Комплекса ГТО? На что получили краткий и лаконичный ответ: во-первых, необходимо зарегистрироваться на сайте: www.gto.ru, во-вторых, получить идентификационный номер участника, в-третьих, заполнить заявку в центре тестирования, в-четвертых, в определенные сроки принять участие в сдаче норм ГТО.

Задать интересующие вопросы по сдаче нормативов ГТО можно, обратившись по телефону: 2-20-06 в Центр тестирования, который организован при Туринской ДЮСШ.

К теме:

По поручению Евгения Куйвашева в Свердловской области созданы и запущены в работу все центры тестирования комплекса ГТО. Наш регион стал одним из первых, внедривших систему сдачи ГТО, в том числе в учебных заведениях, с 2017 — пилотной площадкой, где нормативы ГТО проходят люди с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящий момент в сдаче нормативов уже приняли участие более 25 тысяч уральцев, практически каждый третий из них успешно справился с поставленной задачей. При этом плановая норма по сдавшим норматив в стране составляет 20 процентов. В 2016 году на территории Свердловской области проведено 574 физкультурных и спортивных мероприятий по внедрению комплекса ГТО различного уровня, в которых приняли участие более 400 тысяч жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1