Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

05.12.2023 11:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Миграционный рейд в Туринске

Автор: Пресс-служба ОМВД России по Туринскому району

Результаты оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» в Туринском районе.

Для пресечения незаконной миграции в Туринском районе с 20 по 24 ноября прошел четвертый этапоперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант». Действия сотрудников ОМВД России по Туринскому району были направлены на усиление контроля за иностранными гражданами и лицами без гражданства, пребывающими на территории Туринска и Туринского района.

В результате рейда выявлено три административных правонарушения.

Так, один иностранный гражданин находился на территории Туринского района без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ). В этом случае Туринским районным судом вынесено решение о назначении иммигранту наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей с принудительным выдворением его за пределы Российской Федерации.

Также выявлено предоставление жилого помещения иностранному гражданину, находящемуся в РФ с нарушением установленного порядка (ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ).

И третье административное нарушение — уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в РФ (ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ). В этом случае Туринским районным судом вынесено решение о назначении иммигранту административного наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В ходе операции «Нелегальный мигрант» проверено 108 иностранных граждан, из них 58 иностранных работников, в том числе одно лицо без гражданства.

Проверено 26 объектов, из них два в сфере строительства, 10 – в сфере торговли, один – в промышленности, пять — в сельском хозяйстве, два – в сфере бытового обслуживания и шесть в других сферах деятельности.

Обследовано четыре места компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Дактилоскопированы и сфотографированы четыре иностранных гражданина.

К теме:

Ответственность работодателя, привлекающего иностранных работников.

Иностранные граждане подлежат постановке на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания.

Граждане Таджикистана – в течение 15 дней с даты въезда в Россию.

Граждане Армении, Казахстана, Киргизии – в течение 30 дней с даты въезда в Россию (Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г.).

Граждане Белоруссии, Украины — в течение 90 дней с даты въезда в Россию.

Поставить иностранца на миграционный учет по месту пребывания по своему адресу может физическое лицо либо организация, в которой он собирается работать. Для этого иностранный гражданин предоставляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность, миграционную карту и визу (при наличии). За предоставлением государственной услуги по осуществлению миграционного учета принимающая сторона обращается в подразделение по вопросам миграции, либо в МФЦ, либо в отделение почтовой связи.

Принимающая сторона предоставляет:

- уведомление о прибытии в место пребывания;

- копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

- копию миграционной карты;

- копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

За нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ.

Иностранный гражданин обязан проживать по месту постановки на миграционный учет!

За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.3 КоАП РФ.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», работодатель имеет право привлекать иностранного работника, достигшего 18 лет, при наличии патента, за исключением иностранных граждан – трудящегося государства – члена ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия), а также разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности не требуются иностранным гражданам временно или постоянно проживающим на территории РФ (РВП и ВНЖ).

Работодатель, привлекающий иностранного гражданина, обязануведомить подразделение по вопросам миграции о заключении и расторжении (прекращении) трудового (гражданско-правового) договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или расторжения (прекращения) соответствующего договора.

За незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина, а также за нарушение формы и порядка уведомления, предусмотрена административная ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8