Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

15.06.2023 10:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 (14741) от 16.06.2023 г.

Уютный семейный очаг - стабильность и надежный тыл

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

9 июня в кабинете главы ТГО еще одна туринская семья получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья. В этот раз счастливыми обладателями жилищного сертификата стала семья Тетютских.

Приятно посещать кабинет главы по хорошим поводам. Вот и в этот раз в воздухе царила добродушная атмосфера. Еще бы, повод-то прекрасный! Получение сертификата позволит многодетной семье получить социальную выплату от государства на приобретение жилья. Это очень важно, ведь уютный семейный очаг — это стабильность и надежный тыл, возможность строить планы на будущее. А главное, не надо искать счастья за тридевять земель, когда в родном городе есть свой дом — своя крепость!

Поздравлял виновниц торжества Сергей Семёнович Лобанов, заместитель главы Администрации ТГО. Он пожелал представительницам семьи: счастья, здоровья и всех благ, чтобы их семья была крепкой и дружной, а в стенах родного дома всегда звенел детский смех.

В свою очередь, главные героини торжества Елена Анатольевна и её старшая дочка Анастасия выразили благодарность государству за заботу о благополучии своих граждан, ведь это очень значимая поддержка для любой семьи. Также слова благодарности прозвучали в адрес представителей местной власти и Ксении Викторовны Бирюк, ведущего специалиста МКУ ТГО УКФКСиМП, за содействие в получении выплаты. Ведь теперь семья живет в большом двухэтажном доме, где у каждого из шестерых детей есть своя комната.

По словам К. В. Бирюк, семья Тетютских встала на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий 26 сентября 2016 года. С 27 января 2017 года она была признана участницей муниципальной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

Затем, когда главе семейства исполнилось 35 лет, чтобы не потерять возможность получить социальную выплату, 30 января 2018 года семья стала участницей подпрограммы «Предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий». Подпрограмма реализуется в рамках государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2027 года». Став участницей региональной программы семья Тетютских приобрела жилье в ипотеку и теперь использует средства социальной выплаты не ее погашение.


СПРАВКА: Всего в рамках подпрограммы «Предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий» с 2016 года региональные социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 10 молодых семей.

Всего на сегодняшний день в списках, утвержденных на 2024 год, состоят 68 молодых семей — участниц основного мероприятия и 23 молодые семьи — участницы подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства» государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2027 года». Все списки можно посмотреть на сайте Туринского городского округа, там же имеются памятки с перечнем документов, необходимых для признания молодой семьи участницей подпрограммы.

С 1 июня 2023 года Правительством Свердловской области приняты изменения относительно детей молодых семей, которым исполняется 18 лет — теперь достижение ребенком 18-летнего возраста является основанием для исключения его из состава молодой семьи в списке. В течение 2023 года из состава молодых семей, состоящих в списках, будут исключены дети 2005 года рождения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4