Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

19.09.2023 16:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр образования - за строительство новой школы в Туринске

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

15 сентября Туринский ГО посетил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. В рамках рабочей поездки Юрий Иванович встретился с туринскими педагогами и школьниками. Также он провёл совещание с главой и начальником Управления образованием Туринского ГО по вопросам развития системы образования в округе и поддержал необходимость строительства новой школы в Туринске.

В ходе рабочей поездки министр образования побывал в каждой школе Туринска: Юрий Иванович осмотрел здания образовательных учреждений, посетил центры образования «Точка роста», а также пообщался с руководителями, педагогами школ и их учениками.

«Мы сегодня формируем в нашей стране единую воспитательную программу, где каждый школьник имеет право получить объективные знания», — обращаясь к туринским ученикам, сказал Юрий Иванович. Министр обсудил с ребятами работу цифровых программ, которые помогают получать ученикам знания, а учителям обмениваться опытом с коллегами. Так, цифровая платформа «Сферум», с которой ребята знакомы не понаслышке, помогает делать традиционное образование в классе более эффективным. Здесь обучающиеся получают дополнительные задания для улучшения школьных знаний, проходят онлайн занятия, могут общаться с одноклассниками и учителями, делясь учебными материалами. На платформе связываться с педагогами и участвовать в учебной жизни ребёнка могут также и родители.

Пообщавшись с учениками, Юрий Иванович отметил, что туринские школьники очень пытливые, открытые и инициативные, а значит у них большое будущее. Он пожелал ребятам не бояться трудностей и стремиться к знаниям.

Также министр оценил реализацию областных и федеральных проектов в образовательных учреждениях Туринского ГО, отметив важность участия школ в национальном проекте «Образование». «Создание точек роста, открытие центров детских инициатив… В каждой школе мы создаём штатные единицы советников директоров по воспитательной работе и взаимодействию с общественными организациями. Наши дети принимают участие в проекте «Большая перемена» […]», — сказал Юрий Иванович, отметив, что все реализуемые проекты направлены на повышение качества образования.

Ещё Юрий Иванович оценил чистоту и порядок в туринских школах, несмотря на то, что некоторые здания образовательных учреждений округа нуждаются в капремонте.

Кроме того, министр образования поддержал педагогическую и родительскую общественность в необходимости строительства ещё одной школы в нашем городе, в целях разгрузки образовательных учреждений. 

Так, в школе № 3, при проектной мощности на 435 мест, обучается 806 человек. В школе № 4 ученикам приходится посещать столовую и спортзал через двор, т.к. часть здания находится в аварийном состоянии и ремонту не подлежит.

Юрий Иванович осмотрел предполагаемый участок строительства новой школы по ул. Ивашева, 34 – Загородная 36 Г, в районе детского сада «Теремок».

«{…} Я уверен, что при поддержке правительства и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области мы сумеем войти в программу капитального строительства, и по требованиям и условиям балансировки бюджета определим сроки его начала», — сказал Юрий Иванович, отметив, что дети должны обучаться в самых современных условиях, соответствующих нацпроекту «Образование».

Также, министр обсудил возможность капитального ремонта школы № 1, отметив, что за капитальными ремонтами образовательных учреждений по федеральной программе идёт и обновление оборудования, а также повышение квалификации педагогов, которые будут работать в модернизированных кабинетах.

Кроме образовательных учреждений Туринска Юрий Иванович, в сопровождении главы округа А.И. Пузырева, посетил дом-музей и парк имени Декабристов, а также побывал на городском кладбище на могиле декабристов, супругов Ивашевых. Он был впечатлён благоустройством нашего города и его историей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66