Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

26.02.2024 14:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 (14776) от 23.02.2024 г.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин посетил Туринск

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

В рамках рабочей поездки министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин посетил Туринск. Он обсудил насущные вопросы с главой Администрации округа Александром Пузыревым, а также побывал на промышленных предприятиях города: целлюлозно-бумажном заводе и производстве компании «Гефест-сталь».

Министр и глава округа обсудили актуальные вопросы, обменялись мнениями и идеями о совместной работе для развития промышленного сектора района. А также перспективные направления, связанные с благоустройством Туринска.

Далее Сергей Пересторонин ознакомился с производством компании «Гефест-Сталь». Напомним, это металлообрабатывающее предприятие имеет одну из самых обширных линеек выпускаемой продукции среди региональных производителей печей. Министр побывал на производственных участках, где смог увидеть процесс производства и оценить уровень технического оснащения. Также совместно с главой администрации и руководством предприятия был обсуждён вопрос о поддержке компании для дальнейшего развития и расширения её возможностей.

«Компания развивается, самое главное с рынка они не уходят. […] Нужно оказать им помощь в приобретении дополнительного земельного участка для того, чтобы они могли построить современное промышленное здание и выстроить в нём современную технологию производства», — сказал Сергей Валентинович.

Следующим объектом посещения стал Туринский целлюлозно-бумажный завод. Здесь Сергей Пересторонин осмотрел бумагоделательную машину, побывал на складе готовой продукции спеццеллюлозы. А также взял образцы целлюлозы.

«По поручению Минпромторга эта продукция входит в особо учитываемую и идёт на нужды оборонных предприятий в части изготовления пороховой целлюлозы. […] В целом предприятие функционирует, плановый показатель имеет место быть. Но в тоже время есть вопросы финансового порядка. Нам необходимо оказать поддержку, в том числе по пополнению оборотных средств предприятия, по оказанию помощи в приобретении оборудования. По итогам поездки мной будет доложено в департамент Минпромторга для того, чтобы оказать содействие предприятию при решении этих вопросов.

Перспективная продукция, которая будет выпускаться на данном предприятии будет востребована в иных производствах, в том числе лако-красочных изделий и по направлению химических производств ряда компонентов, которые производятся как на территории Свердловской области, так и на территории Российской Федерации», — сказал Сергей Валентинович.

Осмотрев производство Туринского ЦБЗ, Министр пообщался с его сотрудниками и руководителями.

«Много полезной информации для себя услышал, при решении вопросов буду обязательно её учитывать», — сказал Сергей Валентинович.

Также Сергей Пересторонин высказал своё мнение относительно благоустройства нашего города, подчеркнув, что Туринск с каждым годом становится только краше. А ещё он пожелал местным жителям уважительно относиться к тому, что создаётся.

«Ломать, не строить. […] Я пообщался с человеком, который отвечает за благоустройство: много вандализма присутствует, это не есть хорошо. […] Это не достойно жителей Туринска, такого не должно быть», — сказал Сергей Валентинович.

Кроме всего прочего Сергей Пересторонин задел вопрос о перспективах строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Туринске.

«Хочется, чтобы в Туринске появился ФОК, где были бы ледовая арена круглогодичного пользования и много иных спортивных площадей, которые максимально жители Туринска могли бы использовать», — сказал министр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11