Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

15.02.2024 14:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые аграрии Свердловской области получили субсидии на строительство и приобретение жилья из регионального бюджета

Фото: газета «Режевская весть»

Впервые аграрии Среднего Урала получили субсидии на строительство и приобретение жилья из регионального бюджета. В 2023 году по решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева финансовую поддержку получили сотрудники 17 организаций агропромышленного комплекса, осуществляющих деятельность на сельских территориях.

«Благодаря заключенным с сельхозтоваропроизводителями соглашениям на предоставление им субсидий и возмещение из регионального бюджета части затрат на строительство или приобретение жилья, 24 специалиста сельского хозяйства теперь обеспечены комфортным жильем. Аграрные предприятия региона затратили на эти цели 44,4 миллиона рублей, почти 15 из которых компенсировал регион», — рассказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Новой мерой поддержки в 2023 году воспользовались как крупные предприятия, так и представители малых форм хозяйствования, работающие в сёлах и деревнях. В 2024 году в бюджете Свердловской области на возмещение затратна строительство или приобретение жилья для сотрудников сельхозпредприятий также запланировано 15 миллионов рублей.

«В Красноуфимском районе новой региональной мерой поддержки воспользовались сразу три получателя, среди которых — глава крестьянско-фермерского хозяйства Валентина Айметова. Индивидуальный предприниматель приобрела жилье сразу для четырех своих сотрудников. Отмечу, что первые пять лет после покупки дома или квартиры принадлежат сельхозтоваропроизводителям, а работникам они предоставляются в пользование. По истечению этого срока сотрудники предприятий смогут выкупить их на льготных условиях», — отметила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Анна Кузнецова.

Напомним, также специалисты агропромышленного комплекса и социальной сферы, проживающие и работающие в сельской местности, получают субсидии на улучшение жилищных условий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2024 году из федерального бюджета на ее реализацию направлено более 20,5 миллиона рублей, чтобы 55 уральских семей, проживающих в селах и деревнях Свердловской области, смогли приобрести или построить новое жилье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1