Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.03.2024 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники Всемирного фестиваля молодёжи начали знакомство со Средним Уралом с путешествия на ретропоезде «Уральский экспресс»

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодёжи провели первый день региональной части мирового форума, получивший название «Свердловская область – 90 лет уральских традиций» максимально познавательно. Делегаты из 34 стран13 марта прокатились на ретропоезде, побывали в музее техники Верхней Пышмы, а также встретились с полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым на площадке российского общества «Знание».

Полпред рассказал молодым людям о роли и значении Уральского федерального округа для России.

«Вы можете убедиться сами, что Россия и Уральский федеральный округ стремительно развиваются, несмотря ни на что. Здесь живут открытые всему новому люди, которые искренне любят свою Родину и каждый день делают её лучше», — обратился к участникам Владимир Якушев.

С утра гости побывали на станции Шувакиш, где посетили малый вокзал в ретростиле. Здание и посадочная платформа воссоздают облик типичного вокзала Уральской горнозаводской железной дороги начала ХХ века. Внутри организована специальная фотозона – кабинет начальника вокзала в историческом стиле, буфет и санитарные комнаты.

«Это прекрасный опыт. Ранее я путешествовал на поездах, но на подобном ехал впервые. Как будто переместился в прошлое на целый век. Это путешествие оказалась недолгим, но незабываемым», – поделился делегат фестиваля из Нигерии Юсуфф Лиади.

После поездки на «Уральском экспрессе» участники ВФМ посетили музейный комплекс в Верхней Пышме. Молодые люди увидели сотни образцов военной и гражданской техники. На открытой площадке их внимание привлёк огромный БелАЗ-75700 – самый большой в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 тонн. Впечатление на молодых людей также произвела коллекция правительственных кортежей – машины советских лидеров 30-70-ых годов. А в музее авиации участники фестиваля не только увидели оригинальные самолеты Второй мировой войны, но и узнали о героических страницах истории советской авиации. Особый интерес вызвали рассказы экскурсовода о подвигах легендарного уральского лётчика Григория Речкалова и знаменитых «Ночных ведьм».

Напомним, Всемирный фестиваль молодёжи в Сочи объединил 20 тысяч молодых лидеров из сферы бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, искусства. На международном событии Свердловскую область представляли 135 уральцев, а 70 добровольцев в числе пяти тысяч волонтёров со всей страны помогали организаторам в проведении мероприятия. Екатеринбург вошел в 30 городов России, которые принимают участников фестиваля в рамках региональной программы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7