Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

07.12.2019 12:40 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 (14561)  от 06.12.2019 г.

Добровольцы-пожарные предотвратили трагедию

Автор: Валентина БОЯРСКАЯ.

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.

Ночь с 21 на 22 ноября для жителей двухэтажного многоквартирного дома в с. Городище выдалась тревожной. По рассказам Лидии Петровны Куриловой, в час ночи громким стуком в дверь её разбудила соседка и сообщила о том, что горят их дворовые постройки. Женщина тут же позвонила на городищенский пожарный пост.

«Прибыли мгновенно, – вспоминает Л.П. Курилова, – благо, что пождепо на соседней улице. И потушили пожар минут за тридцать. Мы тоже все выбежали на улицу, помогали пожарным чем могли – закидывали снегом огонь. Боялись, что он перебросится на соседние постройки, а там и на гаражи с автомобилями. Вот бы бед натворил…».

Как оказалось, во дворе загорелась старая сарайка, возможно от брошенного окурка. Огнеборцы прибыли на дежурном автомобиле. Когда очаг возгорания был ими локализован, они тщательно пролили место пожара, чтобы ветер не раздул угли. На смене в эту ночь были Виктор Петрович Коркин и Павел Гилёв. Жильцы дома очень благодарны огнеборцам за оперативность и профессиональные действия при тушении пожара, они и пригласили газету в Городище, чтобы рассказать о добровольцах. Особо признательны городищенцы своему земляку В.П. Коркину, который уже не первый раз спасает их жилье от огненной стихии. Например, 4 года назад в этом же дворе горела баня, а весной 2018 года стена огня наступала, гонимая апрельским ветром, на село со стороны несанкционированной свалки. Во всех этих случаях в тушении пожаров участвовал доброволец Виктор Петрович Коркин.

В этой профессии он с 80-х годов. Пришел в совхоз трактористом после армии, и сразу был принят в пожарную дружину. Прошел обучение на водителя пожарного автомобиля и работал на нем до начала перестройки. Политические перемены в стране и экономические реформы заставили сменить место работы на Крайний Север. Но работа в «горячей» профессии оставила неизгладимый след. И когда Виктору Петровичу предложили стать добровольцем в родном селе, он не раздумывал. Его профессионализм пожарного отмечен грамотой главы Туринского городского округа.

Пост пожарной охраны в селе Городище появился несколько лет назад и базируется в здании бывшей хлебопекарни, которое им предоставила Администрация Туринского ГО. Добровольная дружина в ответе за пожарную безопасность не только в Городище, но и в ближайших деревнях: Чеболтасово, Тазово, Суторминой, Новоселовой. Если возникает необходимость, городищенские огнеборцы всегда готовы оказать помощь при пожарах и соседям . В распоряжении добровольцев два новых пожарных автомобиля. В штате сельского пожарного пункта в основном огнеборцы 87-й пожарной части г.Туринска, вышедшие на пенсию. Как например, бывший старший инструктор ПЧ-87 с 20-летним стажем тушения пожаров Андрей Александрович Лавров, ныне водитель пожарного автомобиля ОП ПЧ №1 4/2 с.Городище.

По словам инструктора по противопожарной профилактике «ОПС Свердловской области № 14» Е.В.Назаровой, открытие пожарного поста в с.Городище существенно сократило время прибытия огнеборцев на место возгорания (максимум по нормативу – 10 минут) и результативность действий пожарных (т.е. в большинстве случаев удается потушить пожар на ранней стадии). Кроме того, село находится в зоне затопления – паводок на реке Туре обрезает кратчайший путь из районного центра в село, поэтому помощь пожарных из города может прибыть только по объездной дороге, а это в случае пожара трата драгоценного времени. Вот поэтому городищенцы так благодарны местным добровольцам.

Подобные пункты пожарной охраны в нашем округе функционируют в селе Дымковское и в деревне Чекуново. Успешно несет службу пожарная часть в Усениново. В планах на будущее – открытие пожарного пункта в селе Ленское.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0