Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

09.10.2020 10:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 (14603) от 02.10.2020 г.

«Вы ещё так молоды душою!»

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

Своим нелегким трудом учителя заслужили собственный праздник. Хотя бы раз в году в этот день наше общество должно отмечать роль и заслуги учителей и возместить хоть чуточку их ежедневные душевные «затраты».

Бывший завуч СОШ №1 Наталья Васильевна Матушкина, педагог высшей квалификационной категории, Отличник народного просвещения, ветеран труда. За её плечами – 39 лет педагогического стажа.

Учителем Наталья Васильевна хотела стать всегда, уже в шестом классе определилась с выбором профессии. Специальность преподавателя иностранного языка получила в Нижнетагильском пед- институте. В 1978 году пришла трудиться в школу №1.

Без всякого преувеличения можно сказать, что именно она стояла у истоков инновационной деятельности, например, в организации профильного обучения. Так, первым в районе был укомплектован педагогический класс. Много лет существовал монтажный колледж. Затем бывший выпускник Андрей Чукреев помог наладить связи с УрГЭу, и в 2008 году был организован самый большой набор учащихся в специализированный класс, который функционирует до сих пор.

Авторитет Натальи Васильевны помог ей найти спонсоров – опять же выпускников школы — Виктора и Андрея Чукреевых для таких значимых школьных конкурсов, как «Ученик года» (с 2006 года), «Класс года» (с 2007 года). Виктор Чукреев также учредил стипендии для отличников. Это, действительно, было время, когда всячески поощрялось творчество учеников, их прилежание и стремление к знаниям, развивался интеллектуальный потенциал.

Наталья Васильевна прилагала все усилия, чтобы родная школа была в ряду лучших. Что, в принципе, так и было. Согласно рейтингу, проводимому в регионе по качеству образования, тогда СОШ № 1 занимала первое место в Туринском районе. Заведующая учебной частью прекрасно понимала, что одним из главных условий для успешной деятельности школы должно стать формирование личности мобильного, умного и работоспособного педагога. На базе школы проводились окружные и районные семинары, где представлялся богатый опыт работы. Проходил конкурс методических объединений образовательного учреждения. По его итогам, кстати, благодаря Андрею Чукрееву, преподаватели победившего объединения русского языка, литературы, истории были премированы поездкой в город Тюмень на концерт известного певца Сергея Лазарева.

И сама Наталья Васильевна активно пропагандировала положительный опыт своей работы. В 2009 году выступала на 11-й меж- региональной выставке образования «От А до Я» (город Екатеринбург) по теме «Реализация профильного обучения в условиях малого города», на окружном этапе областной выставки инноваций в городе Камышлове, на 5-й Всероссийской научно-практической конференции (г. Екатеринбург), где темой её выступления стала «Модель профильного обучения». Ею было представлено пять публикаций в сборниках Уральского отделения Российской академии образования и Институтах развития образования.

Но всё же главная заслуга её в том, что она всегда была примером интеллигентности, выдержанности. Завуч привлекала к себе педагогов, родителей и учеников своим внимательным отношением, способностью понять каждого, оставаясь при этом принципиальной и требовательной. Под её защитой находились дети, которым в силу проблем со здоровьем было трудно обучаться в школе, которым необходимо было помогать. Может быть, поэтому ей до сих пор звонят и даже приходят домой за советами родители (очень часто – бывшие выпускники), обеспокоенные положением дел своего ребёнка.

Конечно, жаль, что педагогическая деятельность Натальи Васильевны закончилась так рано, ведь она ещё так молода душой и имеет бесценный опыт работы. Но даже на заслуженном отдыхе женщина не скучает: активно участвует в деятельности Совета ветеранов, где готовит поздравления юбилярам; выступает на туристических слётах, спортивных состязаниях. Успевает путешествовать по нашей стране, в этом году посетила полуостров Крым.

Знаменательным является и тот факт, что её день рождения совпадает с Днём учителя, как будто самой судьбой был предопределён славный путь на ниве просвещения.

Ещё в 2011 году Наталья Васильевна была включена в Международную энциклопедию «Лучшие люди России». Очень хочется, чтобы такие педагоги не уходили в никуда, а оставались навсегда в нашей памяти.

Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость. Деятельность педагога невероятно сложно оценить! Работники образования столько сил вкладывают в свое дело, что зачастую отнимают драгоценное время и внимание у своих близких. Хочется пожелать всем учителям любви, терпения, счастья и благополучия!

Спасибо вам за ваш труд!


Юрий Биктуганов: министр образования Свердловской области: «Сегодня в образовательных организациях региона работает почти 70 тысяч педагогов, половина из них – в общеобразовательных учреждениях. Губернатором и Правительством Свердловской области выплачивается единовременное пособие молодым педагогам, выпускникам профессиональных образовательных организаций повышаются на 20 процентов оклады до установления им квалификационной категории, работникам сельских школ вручаются свидетельства на получение выплат из областного бюджета на строительство или приобретение жилья. В рамках проекта «Педагогические кадры XXI века» ведется поощрение лучших учителей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, и здесь особую активность проявляют наши более опытные коллеги, ведь больше половины учителей области имеют педагогический стаж работы более 10 лет.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1