Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

09.11.2020 09:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 (14607) от 30.10.2020 г.

Педагогический класс

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

Одной из основных идей образовательной реформы РФ выступает профильное обучение на старшей ступени общеобразовательной школы. Система профильного обучения базируется на кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Сегодня речь пойдёт о педагогическом спецклассе, куратором которого является Анжелика Рудольфовна Тетюцкая. О профильной работе с учащимися школы она сегодня знакомит наших читателей.

- В наше время труд учителя труден и полон ответственности. Меняется взгляд на многие жизненные вопросы и это отражается на жизни школы и на судьбе самого учителя. Общество не могло бы существовать и развиваться, если бы молодое поколение, приходящее на смену старшему, вынуждено было начинать всё сначала, без творческого освоения и использования того опыта, который оно получило в наследство. Но, к сожалению, профессия учителя сегодня не востребована среди молодёжи. Поэтому, чтобы привлечь внимание к профессии, составить модель современного учителя, который отвечает требованиям современного общества, наше образовательное учреждение стало участником Областного проекта «Педагогический класс» на базе Уральского государственного педагогического университета, который начал свою работу с 1 ноября 2018 года.

Учащиеся педагогического класса, а это было 23 ученика школ Туринского городского округа, изучали новые образовательные дисциплины: введение в профессиональную деятельность, педагогику, социокультурные проекты, ИКТ в образовании (практический аспект), лингвокультурные коммуникации (разговорный английский язык). На психологических практикумах «Я – лидер» они развивали свои лидерские и коммуникативные умения. В сотрудничестве с университетом ученики приняли участие в конкурсах проектов, эссе, методических разработках, по результатам которых они получили дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

26 апреля учащиеся педагогического класса Вилена Чащина и Эрика Захарова в рамках Всероссийского проекта Министерства образования РФ «Человек в мире культуры», организованный кафедрой философии, социологии и культурологии института общественных наук и центром академического взаимодействия, прошли в финал научно-исследовательского конкурса, прошедшего на базе УрГПУ. Данный конкурс внесён в перечень олимпиад школьников на основании приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 13 сентября 2018 года.

Дебют наших учениц оказался успешным: Эрика, с проектом «Театральная кукла в контексте современной культуры», стала победителем НПК (диплом I степени), Вилена, с работой «Народные традиции и современное творчество в интерьере», получила диплом II степени. Решение Министерства образования Свердловской области о присвоении дополнительных двух баллов к результатам итоговой аттестации в любой ВУЗ области стало сюрпризом для наших победительниц.

Смело можно сказать, что наша школа не стоит на месте, мы всегда открыты для нового, инновационного, а главное готовы транслировать успешный педагогический опыт. Поэтому, в рамках традиционного мероприятия «Единый методический день», мы представили работу педагогического класса для общественности Туринского городского округа. Открытые занятия по психологии и педагогике показали высокий уровень профессионализма наших педагогов. Нестандартные формы проведения этих занятий по-новому позволили учащимся представлять свои знания и умения. Педагоги и ученики смогли предстать перед нами единой командой, с общими целями, инновационными идеями и смелыми решениями. Важным этапом занятий стало вовлечение в процесс создания педагогического проекта «Профессиональный портрет учителя» наших гостей, представителей педагогической общественности и ведущего специалиста МКУ «Управление образованием» Людмилы Константиновны Малковой. Завершающим аккордом данного мероприятия стала квест-игра, подготовленная самими учащимися.

Итогом деятельности первого педагогического класса стало поступление наших выпускников в педагогические образовательные учреждения Екатеринбурга и Тюмени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4