Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

18.02.2020 12:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 (14569) от 07.02.2020 г.

На высокой ноте творческих свершений

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

В этом году Детская школа искусств отметит свой 65-летний юбилей.

В канун большой даты мы решили побеседовать с директором ДШИ Е. В. Белоусовой, чтобы узнать об успехах, достижениях, а также о планах на будущее учебного заведения, которое сегодня посещает каждый третий юный туринец.

- Елена Владимировна, о работе каждого учебного заведения судят по успехам его учеников. Есть ли в жизни ваших воспитанников победы и достижения, которыми вы гордитесь?

- Конечно. Наши ученики очень талантливые дети. Благодаря помощи не менее талантливых педагогов, они достигают больших успехов, которыми мы гордимся. Особенно богата на достижения и победы была вторая учебная четверть. Музыкальное отделение школы приняло участие в конкурсах и фестивалях почти на всех площадках Восточного управленческого округа, где воспитанники наш его учреждения получили высокие звания лауреатов и дипломантов. Это и конкурс пианистов в г. Тавде «Юный виртуоз», фестиваль искусств в с. Байкалово «Лира», конкурс семейных ансамблей в г. Алапаевске (преподаватели В.С Насырова и И.И Семейкина.). В г. Ирбите прошли яркие и эмоциональны е выступления пианистов, вокального ансамбля и хорового отделения ДШИ. В конкурсе «Ангел музыки-2019» мы имели просто триумфальный успех — в Туринск заслуженно уехали почти все кубки и дипломы конкурса!

Кроме этого, проводится много школьных концертов, которые просто покоряют своим профессионализмом и душевностью. Воспитанники хореографического отделения ДШИ — это уже настоящие звезды. Они выступают на всех площадках города и радуют туринцев своим и талантами на всех праздничных концертах! Ученики хореографического (преподаватели Н.И. Маренкова и О.В .Бушланова) и музыкального отделений (преподаватели М.В Савина, О.С.Насырова, О.С.Зуева) приняли участие в конкурсе «Рождественское чудо», которое проходило в ЦДО «Спектр». Там все художественные номера школы заняли 1 места. И самое любимое наше праздничное выступление прошло 7 января. В традиционном концерте в ДК «Рождественская сказка» ученики и преподаватели ДШ И приняли участие, где хоровым отделением (преподаватели М.В. Савина, В.С. Насырова, О.С. Зуева) и отделением хореографии (преподаватели Н.И. Маренкова и О.В. Бушланова) были представлены творческие номера.

- А есть ли возможность у детей из таки х небольших городов, как наш Туринск, демонстрировать свои таланты в международных конкурсах?

- Конечно же. Так, например, 7 декабря танцевальный коллектив «Веселый каблучок» (преподаватель О.В. Бушланова) приняли участие в Международном конкурсе «Арт-Микс» в г. Екатеринбурге, где завоевали кубки и дипломы лауреата 3 степени и дипломанта 1 степени!

12 декабря впервые (и это событие для ДШИ ) танцевальный коллектив «Экспрессия» (преподаватель О.В. Бушланова) съездил на Всероссийский конкурс «Вдохновение» в г. Казань, где завоевал пять кубков и дипломы лауреатов 3 степени, а также звания дипломантов 1 и 2 степени. Конкурсный номер наш их девочек был отобран для выступления на Галаконцерте в столице Татарстана.

- В прошлом году Туринская ДШИ приняла участие в областной программе инициативного бюджетирования. Что это дало школе?

- Наш проект «Оснащение концертного зала Туринской ДШИ современным техническим и музыкальным оборудованием» выиграл и получил финансирование на осуществление мечты музыкального отделение школы: был приобретен рояль, проектор и ноутбук для нового концертного зала. Мы очень рады и благодарим Правительство Свердловской области за возможность участвовать в подобного рода конкурсах.

- Известный факт, что к красоте «Ледового городка» ежегодно прикладывают руку специалисты и воспитанники школы искусств. В этом году городок необычайно красив. Какая доля красоты принадлежит вам?

- Художественное отделение ДШИ ежегодно принимает самое активное участие в создании «Ледового городка». Творческие эскизные работы ледовых скульптур преподавателя Е.В. Стариковой украшают новогоднюю площадь уже третий год подряд и приносят много радости маленьким и большим туринцам. Преподаватель Ю.В.Чернышева в этом году подготовила выставку работ учащихся ДШИ, которая вызвала особый интерес у горожан и гостей города, ведь они увидели историю Туринска глазами юных художников. А ученики старших классов художественного отделения и все преподаватели в очередной раз раскрасили детские горки в «Ледовом городке».

Талант юных художников ш колы признан не только на районном уровне. На конкурсе академического рисунка в г. Ирбите они завоевали звание лауреатов и особый приз — диплом за успехи от Совета Свердловского представительства Международного Союза педагогов-художников. Также наш и художники отмечены дипломами в фестивале искусств «Лира» в с. Байкалово, конкурсе в городах Артемовский, Санкт-Петербург, Екатеринбург и многих др.

- Есть еще в городе места, где ваши художники «набивают» руку?

- Нашими воспитанниками постоянно обновляются тематические художественные выставки в магазине «Пятерочка». Ученики преподавателя Н.И. Маренковой приняли активное участие в новогоднем районном конкурсе фасадов и территорий и заняли призовое 3 место. Сама наша школа в этом году была великолепно украшена преподавателями -художниками. Благодаря их труду и стараниям детям была создана особая атмосфера волшебства и новогоднего чуда. На постоянной основе музыкальное и хореографическое отделения ДШИ принимают участие в мероприятиях районной библиотеки и музея Декабристов.

– Елена Владимировна! Впереди большая дата — юбилей школы. Чтобы Вы хотели пожелать как педагогам , так и их ученикам?

- Творческая и учебная жизнь в Туринской детской школе наполнена яркими событиями, мероприятиями и конкурсами, а также кропотливым ежедневным трудом, который и дает такие значимые результаты. Поэтому в юбилейный для школы год хочется пожелать преподавателям вдохновения и успехов, а детям — терпения, радости и желания достигать новых результатов! Также слов благодарности заслуживают родители учеников. Они наша поддержка и опора во всем. Еще хотелось бы поблагодарить наших уважаемых спонсоров. Благодаря их финансовой помощи на здании ДШИ было установлено цветное освещение и куплена большая елка с украшениями. Это — ПК «Туринский МХЛ» (директор А.В. Куртюков), ООО «Туринское ЛПП (директор С.В. Фролов), ИП Овчинников Ю.И. Огромное всем спасибо! Ну, а что касается творческой жизни, то хотелось бы отметить юбилейный год новыми целями и надеждами на успешное развитие Детской школы искусств. Потенциал огромный! Он заключен в профессионалах, «горящих своим делом» преподавателях, и талантливых учениках. Поэтому есть твердая уверенность в том, что юбилейный год школа искусств проведет на высокой ноте творческих свершений! И пусть юбилейный 65 — год станет для наш ей школы искусств по настоящему счастливым!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4