Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

04.09.2020 14:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 (14599) от 04.09.2020 г.

Дорога к знаниям трудна, но прекрасна

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

В 2020 году школы Туринского городского округа открыли свои двери для 3364 учеников. Это на 110 человек больше, чем в прошлом году. 2375 мальчишек и девчонок стали учениками городских школ, 989 – сельских. 390 бывших дошколят гордо стали себя называть учениками!

Начало этого учебного года мальчишки и девчонки ждали с особым рвением. Они не видели своих товарищей с конца марта, поэтому очень соскучились по одноклассникам, уютным школьным коридорам и мудрым, терпеливым учителям. Это 1 сентября надолго останется у них в памяти, так как его проведение и вся дальнейшая школьная жизнь впервые отойдет от привычного всем известного сценария и будет проходить по совершенно новым правилам, которые будет диктовать жизнь. Каждый год в День знаний мы бываем в какой-нибудь школе, в этот раз стали гостями школы №1.

По словам директора этого среднего образовательного учебного заведения Лилии Витальевны Емельяновой «грызть гранит наук» здесь будут 712 учеников, из них 56 первоклассников, которые образовали два класса.

С самого раннего утра к школе потянулась нарядная вереница детворы. Но родителям на этот раз разрешили только проводить детей до школьных дверей, ведь на период пандемии разработаны особые санитарные требования к организации учебного процесса. Их задача, во-первых, обеспечить дезинфекцию и гигиену, а во-вторых, по возможности разобщить детей из разных параллелей. Поэтому в этот День знаний в школе не было линейки — вместо неё в каждом классе прошли классные часы, на которых присутствовали только дети и их педагоги.

Чтобы выполнить все требования, школе пришлось составить «хитрое» расписание. Для этого в зданиях открыли дополнительные входы, выделили каждому классу собственное время.

Все уроки будут длительностью по 35 минут, и каждый день их будет по четыре, исключение — суббота, так как в этот день будет 5 уроков, и все они будут проходить дистанционно.

О мерах безопасности, принятых в образовательных учреждениях округа, нам рассказала Любовь Георгиевна Ситова, начальник Управления образованием: «В каждой школе составлен график прихода учащихся, также везде будет проводиться ежедневная термометрия, за каждым классом закреплен кабинет. С целью соблюдения санитарных норм, обеспечения функционирования образовательных учреждений в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19) приобретено 76 бесконтактных термометров, 413 локтевых дозаторов с антисептическим средством и 237 облучателей-рециркуляторов, в том числе 15 облучателей для школьных автобусов. Всего на приобретение средств дезинфекции и медицинского контроля выделено 4 миллиона рублей из областного бюджета и более 500 тысяч рублей из местного».

Но ограничительными мерами в этот день новоявленных школьников было не напугать. Они активно общались, делясь впечатлениями прошедшего лета, и охотно фотографировались на память. Для учеников 1«Б» праздник оказался вдвойне радостным.

С началом учебного года их заочно поздравил депутат Государственной Думы Максим Анатольевич Иванов. При поддержке руководителя компании «Сима-Ленд» Андрея Моисеевича Симановского депутатом для детей был закуплен полный арсенал школьных принадлежностей, куда вошли: тетради, альбомы, канцелярия, материалы для занятий счетом, лепкой и творчеством. В коробку каждому положили даже фонарик, чтобы освещать дорогу к знаниям. Вручая наборы первоклашек, представитель депутата Любовь Маркарян передала туринским школьникам пожелание от Максима Анатольевича – учиться только на «отлично!»

Свой первый День знаний туринские первоклашки продолжили походом в парк Декабристов. Хорошая солнечная погода подарила всем отличное праздничное настроение и надежду на то, что скоро все ограничительные мероприятия будут сняты и школьная жизнь вновь войдет в свое привычное русло.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0