Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

10.12.2021 13:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 (14663) от 03.12.2021 г.

Вы в жизни для меня пример

Очередные сочинения туринских школьников со словами признания и любви

«Я горжусь своей бабулей!»

Моя бабушка — учитель. Это её призвание. Любовь к детям она пронесла через всю жизнь. Она нашла дорогу на нелёгком жизненном пути, помогла найти дорогу в жизни и своим детям.

Бабуля у меня самая лучшая, именно поэтому я решила рассказать о ней.

Мою бабушку зовут Людмила Ивановна Николаева, ей 60 лет, и выглядит она всегда красиво и стильно!

С детства бабушка мечтала стать учителем — и мечту свою осуществила! Работает учителем начальных классов в Фабричной школе. Молодой девчонкой её направили в посёлок Фабричное, и уже 40 лет она работает в этой школе. Всех детей Людмила Ивановна учит не только предметным знаниям, но и основным жизненным правилам: добру, честности, трудолюбию. Её уважают и любят ученики, со многими она поддерживает отношения.

Сил своих на нас Вы не жалели,

Научить нас многому хотели.

И в благодарность Вашему труду

Я Вам спасибо говорю!

Эти строки посвящены моей бабушке её ученицей, которая стала педагогом. Стихотворение и статья о бабушке были напечатаны в районной газете «Известия-Тур».

Людмила Ивановна — ветеран труда. За достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся многократно была награждена почётными грамотами Управления образованием, почётной грамотой министра ОПО Свердловской области Ю.И.Биктуганова, грамотами и благодарственными письмами глав Туринского района и другими.

Моя бабушка ведёт активный образ жизни. Она поёт в хоре «Уральский перезвон», стала победителем в конкурсе «Ваше Величество Женщина-2017» и была награждена грамотой и кубком от депутата М. Иванова. Несмотря на возраст, бабушка активно занимается спортом. Она каждый год участвует в районной сельской спартакиаде и занимает призовые места по лыжам. В 2018 году за добросовестный труд и активную жизненную позицию ей было присвоено звание Почётного гражданина п. Фабричное.

Несмотря на занятость, бабуля всегда находит время для меня, ведь она моя «вторая мама». Если у меня возникают проблемы, то я иду к ней, она всегда поддержит, даст совет, заступится за меня и будет всегда на моей стороне. Если я заболею, то стоит только бабушке об этом узнать, она тут же примчится ко мне с вареньем и пирогами, впрочем, как и я сразу побегу к ней. Мы с бабулей очень весело проводим время зимой: катаемся на лыжах и коньках, летом устраиваем велопрогулки. Она берёт меня летом с собой на отдых. Бабушка — прекрасный водитель, и мы часто посещаем с ней термальный комплекс «Акварель».

Я очень люблю свою бабушку и безумно рада, что она у меня именно такая! Со своими причудами, с множеством различных увлечений и, конечно, с безграничной любовью ко мне. Мне нравится видеть её весёлой и жизнерадостной. Я горжусь своей бабушкой!

Мария Пишукова, 13 лет, школа №1.

Дедушка Коля заменил мне отца

Я счастливый человек, потому что в моей жизни есть близкие и дорогие люди, одними из которых являются бабушка Вера Геннадьевна и дедушка Николай Александрович Потаповы, любящие меня всем сердцем. Они для меня во всем пример.

С самого моего рождения мы с мамой жили вместе с бабушкой и дедушкой, я рос у них на глазах. Они сыграли важную роль в процессе моего воспитания, многому меня научили: как нужно вести себя в обществе, как преодолевать трудности и не унывать по пустякам.

Так как я рос без отца, дедушка Коля заменил мне его без труда. Он всегда был и остается со мною рядом, помогает во всем, учит мужской работе: вместе с дедом мы можем построить загон для домашних животных (телят, коров), заготовить им корм на зиму, починить мебель и, если понадобится, сделать дома ремонт. Любая домашняя работа нам по плечу. Дед — очень важный человек в моей жизни!

Дедушка очень любит рыбалку. С двух лет я начал ездить с ним на речку, наблюдал, как он рыбачит. Это очень увлекательное занятие. Благодаря ему, я тоже полюбил рыбалку и с удовольствием посвящаю ей свободное время. Помню, как первый раз мне удалось поймать рыбу — это был маленький окунь! Радости не было предела! С тех пор не знаю занятия интереснее.

Еще дедушка научил меня играть в шашки и шахматы, во всех школьных соревнованиях я всегда занимаю призовые места. Мой дедушка служил в Германии (тогда ГДР) на танковом заводе, я очень этим горжусь, и когда вырасту тоже пойду служить в армию.

Моя бабушка Вера очень заботливая и добрая. Она всегда волнуется за меня, интересуется успехами. Любимое занятие бабушки — вязание крючком! Руками бабушки связаны накидки на диван, стулья, теплые носки и варежки для всех членов семьи. Бабушка хорошо готовит и всегда старается накормить меня повкуснее.

Я многим обязан бабушке и дедушке. В любой сложившейся ситуации знаю, что могу на них положиться, они всегда придут ко мне на помощь. Я их очень люблю, ценю и дорожу ими!

Никита Потапов, 8 класс, Коркинская школа.

Главное – быть со своей семьёй

Мою бабушку зовут Светлана Александровна Лыскова, а дедушку Владимир Петрович Полещук. Бабушка не только очень умная и добрая, но и очень красивая: у неё лучезарная улыбка, большие глаза, которые сверкают радостью и счастьем, кудрявые длинные волосы.

Они очень любят меня и радуются каждому моему достижению, успеху. С бабушкой и дедушкой я всегда делилась всем, что у меня случалось. Так было и в тот раз: я пришла к ним, чтобы рассказать, что получила по математике «пять». Зайдя в дом, я увидела бабушку и дедушку, сидящих за столом и листающих старый слегка потрёпанный фотоальбом. Я спросила, что они делают, они мне ответили, что вспоминают свою молодость, я тут же подбежала к ним и попросила, чтобы они мне что-нибудь рассказали. Бабушка почему-то прослезилась и начала свой рассказ. Она родилась в Советском Союзе в послевоенный период в многодетной небогатой семье. После школы ей приходилось водиться с братьями и сестрами, пока ее родители трудились в местном колхозе. Бабушка рано вышла замуж. В семье родилось четыре сына, поэтому ей приходилось совмещать работу и воспитание детей.

Бабушка долгий период работала на ферме дояркой, ей приходилась вставать каждый день в полпятого утра. Приходя на ферму, она осматривала коров и приступала к дойке. Коров доила вручную.

После она возвращалась домой, готовила детям завтрак, отправляла их в школу. Потом готовила обед, помогала деду управляться (они держали корову и пару свиней). Перед ужином она снова возвращалась домой помогала детям выполнять уроки, кормила ужином и уходила на ферму. Возвращалась уже ближе к десяти часам вечера.

Дедушка тоже какой-то период работал на ферме, он уходил примерно в то же время, что и бабушка.

После того, как они закончили свой рассказ, я спросила у них, когда же они отдыхали? На что они рассмеялись, сказав, что главный отдых — это быть со своей семьей. Они являются для меня настоящим примером и мне хочется, чтобы они гордились мной.

Софья ЛЫСКОВА, школа №4.

Семейный повар

Мою бабушку зовут Людмила Карповна Шадрина. Родилась она в рабочей многодетной семье. Жили они небогато, поэтому бабушка привыкла к работе с самого детства. Закончив школу, она поступила в туринское училище на профессию повара.

Первая её работа — повар в совхозной столовой. Она готовила еду для работников, которые весь день трудились на полях. Потом бабушка работала в детском саду в селе Чукреевском. Целую смену она стояла у плиты и готовила вкусные каши, наваристые супы, сладкие компоты, чтобы все детки кушали с аппетитом и быстро росли. Когда бабушка переехала в село Фабричное, она устроилась в местную школу поваром. И снова готовила вкусные завтраки и обеды, стряпала ароматные и пышные булочки для школьников.

Приходя домой с работы, бабушка тоже работала поваром, потому что нужно было кормить и свою семью, где было шестеро детей. Но помимо готовки есть много других дел и забот. Нужно было постирать и погладить одежду, собрать детей в школу и в детский сад, помочь с уроками. Вдобавок были ещё домашние животные и огород. И как только она находила время и силы, чтобы справиться с этим?

В пятьдесят лет бабушка вышла на пенсию. Теперь больше времени появилось на внуков, в том числе и на меня. И сейчас она работает поваром для своих родных, устраивая праздники с многочисленными вкусностями.

Когда я приезжаю к бабушке, мы вместе с ней готовим еду и всех угощаем. Я мечтаю быть таким же мастером своего дела, как бабушка. Хочу стать поваром. Некоторые школьники до сих пор благодарят её за вкусные пирожки. Когда моя мечта сбудется, хочу, чтобы меня тоже благодарили и ценили за мой труд, талант, мастерство! А пока — спасибо любимой бабушке за достойный пример!

Полина Косарева, 13 лет, школа № 1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41