Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

23.08.2021 09:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев инициирует учреждение звания «Заслуженный учитель Свердловской области»

Фото предоставлено Департаментом информационной политики Свердловской области

20 августа состоялся областной августовский педсовет. В ходе совещания Е.В. Куйвашев заявил, что он инициирует учреждение на уровне региона звания «Заслуженный учитель Свердловской области»

Учитель школы №69 Екатерина Белоцерковская посетовала, что получить звание «Заслуженный учитель России» непросто. При этом в некоторых регионах лучших работников системы образования отмечают на своём уровне.

«Это очень хорошая идея. Нужно проработать этот вопрос министерству образования вместе с депутатами Законодательного собрания. А я однозначно поддерживаю. Во время ИННОПРОМа Российское общество «Знание» организовало встречу со школьниками и студентами. Мы участвовали в ней вместе с главой Минпромторга Денисом Валентиновичем Мантуровым. Нас спросили: какая профессия — главная. И я тогда ответил, что для меня всегда главная — учитель. Поэтому спасибо вам за подсказку. Давайте сделаем», — сказал Евгений Владимирович.

Традиционный августовский педсовет прошёл в этом году на площадке регионального центра для одарённых детей «Золотое сечение». Руководители свердловских школ и педагоги приняли участие в нём в режиме ВКС. Евгений Куйвашев до начала совещания оценил возможности центра, образовательные программы которого в год проходят около 15 тысяч уральских школьников.

«Предыдущий год был непростым, полным ограничений и новых правил ведения образовательного процесса. Важно было сделать все, чтобы условия жизни в период «коронавызова» не повлияли на качество обучения. И вы решили эту задачу. Мы и сегодня видим, что эпидобстановка в регионе непростая. Но мы готовимся к очному обучению школьников и студентов. Условия для этого есть», – обратился Евгений Куйвашев к педагогам.

В новом учебном году за парты сядут около 515 тысяч учеников, 61 тысяча – первоклассников.

По словам Евгения Куйвашева, одним из ключевых инструментов трансформации образования служит цифровизация системы обучения, внедряемая в рамках нацпроекта «Образование». Ещё одна тема — модернизация инфраструктуры колледжей и техникумов. Сегодня здесь создаются инновационные мастерские, чтобы студенты получали практические навыки на уровне мировых стандартов. В этом году планируется открыть ещё 42 площадки на базе 30 колледжей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1