Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

24.08.2021 15:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 (14648) от 20.08.2021 г.

Одно сплошное удовольствие!

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

С.А. Помаскина сама создаёт красоту вокруг себя. / Фото автора

#СУПЕРОГОРОДНИК-2021

Продолжается конкурс "И-Т"

Светлана Анатольевна Помаскина цветы любила всегда. Когда их семья переехала в новый дом, в котором огород был 12 соток, супруги решили, что для них это слишком много, поэтому часть земли отвели под зону отдыха. С тех пор с каждым годом их земельный участок все больше благоухает. Пышные и разноцветные шапки цветов все чаще распускаются рядом с овощными грядками.

«Всего я выращиваю 30 видов многолетних сортов цветов и 23 однолетних, — рассказывает Светлана Анатольевна. – Посадочный сезон у меня открывается рано, уже с февраля начинаю в чашечки, баночки, стаканчики сеять семена томатов, перцев, а также некоторые виды цветов. С наступлением тепла я все это хозяйство переношу в теплицы, у нас их три, места хватает, а затем высаживаю в землю. Забот, конечно, предостаточно, но оно того стоит. С ранней весны до поздней осени — одно сплошное удовольствие! Овощи растут, цветы цветут — чего еще нам, пенсионерам, нужно для полного счастья?!».

Поделилась Светлана Анатольевна с читателями и личным опытом: «Из сортов помидоров мне очень нравится «Сват». Его плоды очень крупные. Томаты «Верлиока» — небольшие, хорошо подходят для засолки. Я их всегда делаю с морковной ботвой. Хороший сорт «Японский краб». Недавно развела я свои семена черных томатов «Индиго роуз». Они не только вкусные, но и очень полезные. А вот томаты сорта «Ротмейстер» даже не нужно резать, их можно просто ломать.

Из огурцов я предпочитаю сорт «Герман» — они без горечи. Очень нравится сорт «Изумрудный поток» — эти огурцы вырастают очень большими, зато у них неповторимый вкус, и они пригодны как для засолки, так и для еды, только их нужно нарезать.

Нынче я впервые посадила «Колибри», плоды этого сорта огурцов совсем малюсенькие. Раньше всегда садила «Зозулю», но в прошлый год они все горькими оказались. В этот раз у соседки такая же история. Что случилось с огурцами этого сорта, которые уже давно себя зарекомендовали высокоурожайными и неприхотливыми, я не знаю.

В этот год неважно всходили морковь и свекла, причем почти у всех садоводов и огородников, независимо от того, где приобретались семена. Даже не могу предположить, с чем это связано. Хотя неурожай на что-нибудь случается каждый год, но никто, к счастью, пока еще от этого не умер (улыбается)».

Как выяснилось в ходе беседы, наша героиня делает очень много заготовок на зиму, банок 200-300. Сейчас у нее сделана уже примерно половина. Как и положено доброй хозяйке, имеется у Светланы и парочка любимых рецептиков, которыми она сегодня охотно делится.

«Голые помидоры»

Для этого рецепта берутся только очень крупные плоды. Разрезав помидоры на четыре части, нужно залить их кипятком и снять кожицу. Дольки сложить в литровую банку и постепенно утрамбовывать до плечиков банки. Положить зубчик чеснока и сверху насыпать 6 ч.л сахара, 1 ч.л. соли.
Стерилизовать 10 минут. Перед самой закаткой добавить 1/3 ч.л 70% эссенции. Воды добавлять не нужно. Закатать и убрать под шубу.

Огурцы «Чили»

На пять литровых банок варим маринад:
вода – 2,4 л,
сахар – 400 гр,
соль – 3 ст.л.
кетчуп «Чили» 8 ст.л.
После закипания добавить 100 гр 9% уксуса, разлить по банкам и стерилизовать 15 минут.
Затем закатать, перевернуть, но не укутывать.

Помидоры с морковной ботвой

На 2-х литровую банку потребуется 1-2 ветки морковной ботвы.
Помидоры прокалываем зубочисткой и раскладываем по банкам, пересыпая морковной ботвой. Затем заливаем кипяченой водой, оставляем до полного остывания. После этого сливаем воду в кастрюлю и добавляем на 1 литр воды: 4 ст. л сахара, 1 ст.л соли.
2 ст.л 9% уксуса добавляем в каждую банку перед закаткой. Убираем под шубу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49