Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

15.09.2021 11:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 (14651) от 10.09.2021 г.

Школа жизни

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

ФОТО из архива В.И. Головизнина

Как и у большинства людей старшего поколения, у Валерия Ивановича Головизнина позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Он обычный русский человек, испытавший на своем веку и радости, и горести. Его судьба похожа на судьбы многих людей, живших в тяжелые годы. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили его детство, юность, пора взросления. В 80 лет юбиляр сохранил удивительную ясность ума и жизнелюбие, помнит в мельчайших подробностях свою длинную трудовую биографию. Хочется, чтобы и читатели нашей газеты имели представление о его судьбе как о жизненном ориентире для многих из нас.

Валерий Иванович (на фото) родился в 1941 году в деревне Большая Камышинка. Помнит День Победы, когда они, босоногие мальчуганы, игравшие на улице, услышали радостные крики взрослых: «Война закончилась!». С этим сообщением Валера прибежал к родителям и очень удивился, что они заплакали. Только гораздо позже он понял причину этих слёз. Конечно же, отец вспомнил погибших друзей, односельчан, не вернувшихся с войны. Да и сам он пришёл с фронта израненным – служил в лыжном десантном батальоне, был разведчиком, ходил в тыл к немцам за «языками», чуть не погиб в госпитале во время бомбёжки. Его неожиданный приезд домой стал невольной причиной смерти бабушки Валерия – сердце женщины не выдержало такого потрясения.

Учёба в школе пришлась на тяжёлое послевоенное время и восстановительный период хозяйства нашей страны. А семья была большая: четверо мальчиков и четыре девочки. Но зато было и много помощников у родителей, ведь сельские ребятишки очень рано приучались к труду.

Валерий с раннего детства полюбил спорт, особенно охотно занимался лыжами. В 1959 году он закончил Ленскую среднюю школу. Трудовая деятельность началась в 1963 году в Усениновской школе, куда он пришёл в качестве учителя физкультуры. За время работы он сумел создать хороший спортивный коллектив. Заслуга Валерия Ивановича состоит в том, что физкультура приобрела статус важного предмета. В школе постоянно проходили соревнования по различным видам спорта: лыжам, лёгкой атлетике, настольному теннису, гимнастике, волейболу, баскетболу, футболу. А ребятишки успешно выступали на районных и областных соревнованиях. Многие выпускники и после окончания школы продолжали заниматься спортом и стали перворазрядниками, КМС и мастерами спорта. Валерий Иванович до сих пор помнит их фамилии, вот некоторые из них: Н.С. Курмачев, В.С. Курмачев, Л.В. Шестакова, С.В. Старцев, М.Н. Александров, В.Н. Лачимов, Л.А. Пишуков, С.М. Золотарёв, Н. Румянцев.

Сам большой любитель лыжного спорта, имея первый разряд, своим примером В.И. Головизнин прививал детям любовь к физической культуре. Он и до сих пор является непременным участником соревнований по лыжам и лёгкой атлетике.

У Валерия Ивановича немало достижений в спорте. Он является многократным призёром районных и зональных соревнований по зимнему многоборью ГТО, двукратным победителем и трёхкратным призёром лыжных гонок на приз «Областной газеты», победителем и четырёхкратным призёром областных гонок на призы Давыдовой-Печёрской и Антонова, чемпионов мира по биатлону; был участником трёх марафонов Европа-Азия – всего не перечислить! Как уже было сказано выше, до сих пор выходит на старт лыжных соревнований в нашем районе и успешно выступает в своей возрастной группе. Предмет его особой гордости – золотой значок ГТО.

Нельзя не сказать о педагогической деятельности В.И. Головизнина. С 1963 по 2012 годы он работал в Усениновской средней школе учителем физкультуры, трудового обучения и физики. Педагог не просто преподавал предметы – он жил школой, её общественной и спортивной жизнью. Его добросовестный труд отмечен наградами: медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», «За любовь и верность», дипломом и знаком отличия «За заслуги перед районом»; имеет свидетельство о занесении на аллею Трудовой славы Туринского района, а также многочисленные грамоты районного, областного и республиканского уровней.

«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях», – писал Л.Н. Толстой и, наверное, был прав. Очень добрый и отзывчивый по своей натуре человек, Валерий Иванович не зря снискал уважение учеников, своих коллег и знакомых.

Он и теперь, несмотря на возраст, заражает окружающих безмерной энергией и жизнелюбием. Его часто можно встретить на городском стадионе, где мужчина занимается ходьбой. Не оставил он и общественную деятельность – работает в Туринском музее спорта.

Судьба подарила ему счастливую семейную жизнь – со своей женой Еленой Степановной он прожил 55 лет, но, к сожалению, она уже ушла из жизни. Невосполнимую потерю помогают пережить дети (их трое), шесть внуков и пять правнуков.

О каждом ветеране педагогического труда можно писать книги. Это люди, чья жизнь, без всякого преувеличения, – подвиг. Их судьба неотделима от судьбы своей страны. Они шли в ногу со временем, время выбрало их зажигать души детей, и они делали это с честью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17