Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

02.05.2022 14:26 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берестяных дел мастер

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Встреча с народным умельцем прошла в уютной и дружеской обстановке./Фото предоставлено З.П. Томиловой.

В селе Коркинском состоялась встреча с народным умельцем из Туринска. 

Об этом нам рассказала З. П. Томилова, председатель первичной ветеранской общественной организации Коркинского сельского управления:

«Берестяных дел мастер — именно так называют А. А Жолобова, народного умельца, участника выставок народного прикладного искусства разного уровня.

Уникальные работы из бересты туринского мастера вызывают восхищение у всех, кому посчастливилось их увидеть и подержать в руках. А еще появляется желание приобрести для себя эти шедевры, чтобы радовать душу и сердце.

В изделиях этого мастера-самородка сочетается всё: и талант художника, и фантазия, и умение чувствовать природный материал, и безупречная добротность и экологичность.

А. А. Жолобов — человек отзывчивый и общительный, с удовольствием встречается с земляками, рассказывает им об особенностях работы с берестой, делится секретами своего мастерства. Его удивительные изделия побывали далеко за пределами Свердловской области.

На встрече ветераны, пенсионеры, подростки и другие жители села Коркинского сказали много теплых слов благодарности и восхищения в адрес народного умельца, исполнили для него песни и все вместе приятно провели время за чашкой горячего чая. Это замечательное событие состоялось благодаря усилиям Г.В.Фотеевой — работника Коркинского Дома культуры, которая создала уютную атмосферу народного праздника. Такие встречи приобретают особое значение в нынешний Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1