Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.01.2023 12:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Усениновским «сударушкам» скучать не приходится

“Сударушки” после очередного концерта.

«Общаться рады мы друг с другом,

Чтоб посидеть за чашкой чая тесным кругом,

Порадоваться встрече как всегда,

Чтоб отодвинуть старости года!»

Именно под таким девизом в селе Усениново вот уже 17 лет существует клуб по интересам для пожилых людей «Сударушка».

«Наш клуб «Сударушка» можно назвать долгожителем из всех ныне существующих клубных объединений при Усениновском Досуговом центре. Первым его руководителем была Вера Сергеевна Свяжина. Клуб с удовольствием посещали жители села старшего поколения. За чашкой чая они украшали свой досуг, делились друг с другом проблемами и проводили оздоровительные занятия», — рассказывает Ольга Александровна Прилибко, директор Досугового центра.

В 2010 году, со слов Ольги Александровны, клуб пережил второе рождение: приняв нового руководителя — Ригину Владимировну Макушеву, «Сударушка» вышла на новую ступень развития. Сегодня усениновские пенсионеры здесь не просто общаются, они проявляют свой творческий потенциал.

«Раз в месяц, а иногда и чаще, мы встречаемся на заседаниях клуба, которые проходят позитивно и ярко. Проводим поэтические и тематические вечера, поём и танцуем, отмечаем народные праздники.

Также члены клуба «Сударушка» активно принимают участие в районных турслётах, конкурсах и других мероприятиях, представляют на местные выставки цветы и огородные плоды, выращенные своими руками», — комментирует Ригина Владимировна.

Руководитель клуба и директор центра перечислили несколько мероприятий, в которых сударушки охотно и с радостью принимают участие. «Бессмертный полк», «Военные песни в нотках», «Платок Победы» — эти названия говорят сами за себя.

А ещё «сударушки» обожают местные весёлые посиделки, которые дарят душевное тепло и море положительных эмоций: «Пасха – день святых чудес», «Вдоль по улице метелица поет», «Библионочь» и многие другие.

Не обходится в клубе и без спортивных мероприятий.

«В летнюю пору, каждую субботу, мы встречаем наших «сударушек» на школьном стадионе и проводим День здоровья. А зимой члены нашего клуба укрепляют свой иммунитет скандинавской ходьбой и ходьбой на лыжах. А также принимают активное участие в строительстве снежных городков», — с гордостью о «сударушках» рассказывает руководитель клуба.

Не упускает возможности в свою очередь похвалить руководителя «Сударушек» председатель первичной ветеранской организации и член клуба В.В. Давыдова:

«Ригина выручает нас в любую минуту и подскажет, и научит! К ней можно прийти за советом, она всегда поможет решить любую проблему. Ну, а в походах ей нет равных: накормит вкусной ухой, пловом и шашлыком. Даже мужчин уговорила нынче принять участие в турслете и походах».

А ещё «сударушки» организовали свою вокальную группу под названием «Виктория».

«Несколько лет подряд они принимают активное участие в районном фестивале любительского и самодеятельного народного творчества для людей старшего поколения «Золотая пора». Надо сказать, что поют они не столько голосом, сколько душой», — рассказывает Ригина Владимировна.

Со слов Ольги Александровны, среди участников клуба есть и новички, и старожилы. Тем, кто стоял у истоков создания этого общества, уже за 70 лет, но они по-прежнему одни из самых инициативных: В.В. Давыдова, Л.А. Курмачева, Г.А. Струина, Т.В. Потапова.

Постепенно влились в состав группы Е.В. Курмачева, В.Д. Краюхина, В.С. Давыдова, А.Н. Шнайдер, В.П. Гусарова, Н.П. Тушнолобова, Л.И. Ануфрева, Г.И. Шихалеева, И.А. Кислых, М.Г.Ураева и внесли в жизнь клуба свежее дыхание.

«Сударушка» — это как одна большая семья, мир с атмосферой тепла и уюта! В глазах членов клуба всегда горит огонек задора, они нас поддерживают во всех начинаниях! Мудрые, добрые, активные, удивительные — наши «сударушки», — с улыбкой комментирует директор Усениновского Центра, которая всегда рада приветствовать людей старшего поколения в досуговом учреждении.

Оптимизму «сударушек» можно только позавидовать! Они вяжут, вышивают, мастерят различные поделки и всегда готовы делиться своим жизненным опытом и всем, что умеют с молодым поколением.

Так, этим летом наши ветераны-сударушки приняли посильное участие в занятиях с усениновскими ребятишками, которые были организованы работниками Досугового центра в рамках краеведческой программы «На горе село старинное».

Л.И. Ануфрева устроила захватывающую виртуальную экскурсию «Колесим по окрестностям своей малой родины — деревне Давыдовой».

С В.В. Давыдовой дети совершили велоэкскурсию «За неизведанным в деревню Урусову» на родину уральского писателя И.И. Акулова. Валентина Витальевна лично была знакома с Иваном Ивановичем, она рассказала ребятам о его жизни и творчестве, а также показала, где стоял его дом и располагалась школа, в которой писатель учился в первом классе.

На мероприятии «Здесь край моих отцов» Валентина Витальевна поведала ребятам историю о своей малой родине — деревне Комаровой. А ещё она организовала для детей встречу с ветераном труда Тамарой Петровной Белобородовой, детство которой прошло в годы Великой Отечественной войны.

А.И. Аникина рассказала ребятам историю деревни Боталова и даже показала план местности, который нарисовала от руки, а также фотографии бывших жителей, ныне проживающих в селе Усениново.

На посиделках «Прядись, куделька» море эмоций подарила детям В.Н. Братухина, она показала ребятам прялку, которая досталась ей по наследству еще от прабабушки, и научила, как подготовить шерсть к прядению.

Вот такие активные пенсионеры живут в Усениново!

Надо сказать, их клуб придерживается не только девиза, у «сударушек» есть ещё и устав, который начинается со слов известного стихотворения Н.А. Заболоцкого:

«Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день, и ночь, и день, и ночь».

И участники клуба «Сударушка» трудятся!

А руководитель клуба и директор центра, пользуясь случаем, приглашают всех односельчан старшего поколения присоединиться к «сударушкам»: «Если вам не хватает общения, если вы одиноки, приходите к нам! Здесь вы встретите душевных, добрых и веселых друзей. А также узнаете много новых рецептов, примете участие в походах, вылазках на природу и других различных мероприятиях!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7