Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

12.11.2023 10:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 (14762) от 10.11.2023 г.

«Когда дежурит Столяров…»

Автор: Владимир Лебедев, секретарь Совета ветеранов ОМВД России по Туринскому району, майор милиции в отставке./Фото предоставлено автором.

Дежурная часть. Оперативный дежурный А.В. Столяров принимает по телефону очередное сообщение.

О полицейской династии: отец и четыре сына Столяровы.

Вся жизнь майора милиции в отставке Анатолия Владимировича Столярова посвящена службе в Туринском РОВД. И какую бы должность он не занимал, всегда своими ориентирами выбирал принципы справедливости, честности и порядочности. По стопам отца пошли все четыре сына.

Любовь к вождению и знание техники пригодились, когда в 1971 году Анатолий Столяров стал инспектором дорожного надзора. За его плечами была уже армия и окончены курсы автошколы ДОСААФ. Его посадили за руль трехколесного транспортного средства. «Тогда машин практически не было, патрулировали на мотоциклах «Урал» с коляской даже зимой. Тулуп, валенки, ушанку выдадут – и вперед!» — вспоминает ветеран. Инспектор не скрывает, что во время дежурства бывали разные ситуации. Их исход зависел от правильного и своевременного принятия решений. Подразделение обеспечивало порядок и выполнял функции по охране дорожного движения.

В те годы были разработаны типовые штаты строевых подразделений дорожного надзора и подразделений организации движения, которые стали непосредственными предшественниками современных подразделений ДПС и дорожного надзора. Уже тогда стабильно работала система пропаганды безопасности дорожного движения, особенно среди школьников и детей, регулярно проходили слеты юных инспекторов дорожного движения.

Подразделение дорожного надзора практическую деятельность строило во взаимодействии с общественными инспекторами – распределяли их по маршрутам, инструктировали, подсказывали, как поступить в конкретной ситуации.

Столяров решительно пресекал любые нарушения главного закона дорог – правил дорожного движения, квалифицированно разбирался в каждом происшествии. Делал всё, чтобы не допустить аварии. А если она случалась, предпринимал меры по выявлению виновного. Он был принципиальным к водителям, выдержанным в обращении к правонарушителям и пассажирам.

Затем последовал новый этап. Профессиональные и организаторские способности Анатолия Владимировича руководство Туринского РОВД решило применить при совершенствовании дежурной части. Это направление деятельности нуждалось в доработке. Часто функции будущей дежурной части выполняли участковые и другие сотрудники, заступившие на вахту по графику. В результате произошло закрепление основных обязанностей дежурных, оставшихся неизменными до нашего времени: прием заявлений от граждан о преступлениях и нарушениях правопорядка, быстрое и решительное принятие мер по отношению к злоумышленникам, охрана общественной собственности, руководство суточным нарядом, доклад начальнику о происшествиях.

Неся службу в качестве оперативного дежурного, у моего героя четко определились такие качества, как собранность, организованность, личный пример, постоянный контроль за нарядами: всегда знал, где и как они сосредоточены. Он умел поощрять инициативу, ценил мастерство, был человеком долга. Недаром ходили слухи по отделу, когда дежурит Столяров, он и сообщение примет своевременно, и отреагирует немедленно, и решение «выдаст» грамотное. Словом, профессионал.

В характеризующих материалах его личного дела написано: «Дисциплинированный, грамотный, ответственный, волевой, способный в различных ситуациях принимать взвешенные решения. При осложнении обстановки принимал решительные действия, умело и быстро организовывал на выезд следственно-оперативную группу, лично принимал участие в задержании преступников по «горячим следам», достаточно требователен к подчиненным и сослуживцам».

«Сейчас много электроники, но мы заложили основы дежурной части, которые стали базовыми», — анализирует деятельность своей работы бывший дежурный.

В начале 80-х годов ХХ века попробовал себя в качестве дежурного спецкомендатуры условно осужденных на стройки народного хозяйства (так называемые «химики»), располагавшейся тогда в общежитии «Золушка», где проживал данный контингент, но понял, что это не его и буквально через год обратно вернулся в дежурку.

На мой взгляд, он, как человек неординарный, сильной воли и несгибаемого русского характера, сумел достойно пережить личную трагедию, связанную с неожиданной смертью своей супруги в начале 2000 года. Ведь на иждивении оставались еще двое несовершеннолетних детей. Но жизненные трудности и лишения не смогли сломить его. Он не замкнулся в себе. А когда человек осознает, что он не одинок и нужен людям — в нем активизируется радость, бодрость, жизненная и трудовая энергия.

За время службы в милиции, которой отдано 26,5 лет, Анатолий Столяров неоднократно награждался ведомственными медалями и грамотами разного достоинства. В его копилке медали «За безупречную службу» трех степеней, «Ветеран МВД», знак «Отличник милиции» и многие другие награды. Годы службы в органах правопорядка пролетели незаметно. Повзрослевшие дети, подрастают внуки и внучки, которые глубоко уважают отца и дедушку, с нетерпением ждут общения с ним.

Уже более четверти века мой герой на пенсии, но продолжает принимать участие в мероприятиях МВД, является членом ветеранской организации органов внутренних дел. В свои 74 года майор милиции в отставке полон сил и энергии.

После выхода на заслуженный отдых в 1997 году Анатолий Владимирович не остался не удел. Его часто можно было встретить не только возле своего дома, в гараже, в коллективном саду, но и по дороге… на работу. В свое время он подрабатывал сторожем, где также относился к работе добросовестно и с полной ответственностью.

Пример отца большое уважение и трепетная любовь привели на службу в полицию и его четверых сыновей.

«При выборе профессии других вариантов даже не рассматривали, всегда вспоминаю, как ждали папу с дежурства, обожали форменную одежду, гордились им», — делится младший сын Юрий.

«Мне приятно было прийти служить туда, где работал мой отец, — говорит старший сын Андрей. – Он всегда помогал советом, давал напутствия. Я очень благодарен ему за то, что мой профессиональный путь сложился именно так. Отеческие наставления сделали меня сильнее, мудрее. На протяжении жизни я всегда чувствовал его плечо».

И вот уже старший сын Андрей Столяров в конце прошлого года вышел на пенсию в звании майора полиции с должности начальника дежурной части, отдав службе более 28 лет. Сегодня его эстафету принял брат Юрий, который перешел на службу в дежурную часть из дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции, где отработал 15 лет, старший лейтенант полиции.

Третий сын Владимир – старший прапорщик полиции, продолжает служить начальником конвоя в ИВС ОМВД России по Туринскому району. А вот Алексей, долгое время прослуживший в следственном отделении полиции, а затем заместителем начальника следственного комитета г. Туринска, на сегодня возглавляет следственный комитет в городе Качканаре Свердловской области, полковник юстиции.

«Хочется, чтобы мои внуки тоже стали полицейскими, но решение за ними. Каждый человек должен выбирать специальность по призванию», — считает Анатолий Владимирович Столяров. Кто знает, может когда-нибудь и они пополнят ряды защитников правопорядка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110