Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.03.2023 13:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открыть своё дело легко

Автор: подготовила Наталья СТЕНЧИНА

15 марта в представительствах Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства состоялся пресс-завтрак, посвященный развитию бизнеса в регионе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Из креативного кластера «Домна» в г. Екатеринбурге в мероприятии, которое проходило в онлайн-формате, приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Д.А. Ионин и директор СОФПП В.В. Пиличев.

Газета «Известия-Тур», совместно с представителями СМИ из соседних городов Восточного управленческого округа, побывала на пресс-завтраке в Режевском фонде поддержки малого предпринимательства.

В ходе мероприятия говорили о том, как себя чувствуют предприниматели в текущей ситуации, какие меры поддержки оказывает им государство. Рассказали об итогах мероприятий по господдержке малого и среднего бизнеса в Свердловской области. А также поделились планами на 2023 год.

Руководитель представительства Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) в Восточном управленческом округе Свердловской области В.Г. Кураев, присутствующий на встрече в Реже, отметил, что подобное мероприятие проводится впервые. Цель его — донести до общества информацию о развитии предпринимательства в регионе, повысить деловую активность жителей области, показать им путь к развитию собственного дела.

Пресс-завтрак растянулся почти на три часа. Тем в ходе диалога власти и прессы было затронуто множество – какие именно расскажем тезисно ниже.

Занятость свердловчан в малом и среднем бизнесе по итогам 2022 года выросла на 10,1%

Благодаря мерам содействия в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в регионе появились более 500 новых малых предприятий, число индивидуальных предпринимателей выросло на 4%, количество самозанятых – на 61%.

«Конечно, у нас промышленный регион. Но влияние малого и среднего предпринимательства нельзя недооценивать. И это подчеркивал губернатор Евгений Куйвашев в рамках заседания совета безопасности Свердловской области. Если говорить об итогах 2022 года, то, я считаю, мы получили оптимистичные цифры в тех реалиях, которые наблюдались. В Свердловской области зарегистрировано более 201 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Провал, который предрекали скептики, не случился. Наоборот, мы фиксируем прирост 2,2%. В секторе малого и среднего бизнеса трудоустроено 913,7 тысяч человек – около трети трудоспособного населения региона. Занятость населения в МСП увеличилась на 10,1%», – рассказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

О финансовой поддержке малого бизнеса

На реализацию мер содействия развитию малого и среднего бизнеса в 2022 году было направлено 361,2 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный Центр «Мой бизнес») в 2022 году выдал предпринимателям 913 займов на сумму более 1,84 миллиарда рублей. А по объему выданных поручительств Свердловская область заняла второе место после Москвы. СОФПП предоставил предпринимателям 1 тысячу 249 поручительств по банковским кредитам и гарантиям на сумму 5,6 миллиарда рублей. Это позволило бизнесу привлечь 13,99 миллиарда рублей.

О популяризации предпринимательства в 2022 году

«2022 год был наполнен яркими событиями и новыми достижениями. Мы отметили 20-летие фонда, открыли креативный кластер «Домна» и мультибрендовый бутик «Имена» для поддержки предпринимателей и самозанятых креативных сфер, развития легкой промышленности региона. За год наша горячая линия обработала более 23 тысяч обращений бизнеса. Образовательные курсы и программы фонда прошли более 6 тысяч человек. Эфиры студии SofpLive на актуальные для бизнеса темы получили более 170 тысяч просмотров», – рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

В 2022 году более 3,2 тысяч человек приняли участие в крупных публичных мероприятиях, организованных СОФПП. 1023 человека прошли обучение в рамках курсов для начинающих.

В фонде проводится большое количество образовательных программ. Каждый может выбрать то, что ему по душе для развития бизнеса. Практически все обучающие мероприятия бесплатны для участников.

Напомним, «Домна» — это общественное пространство для досуга, работы и бизнеса, нацеленное на развитие креативного предпринимательства Свердловской области, которое открылось в мае 2022 года в Екатеринбурге, по адресу Вайнера, 16.

Различные меры содействия в 2022 году получили 2 064 самозанятых

Например, 539 из них прошли практикумы по повышению квалификации или получению новой профессии. Около 300 — стали участниками специализированных ярмарок, на которых смогли представить свою продукцию.

Также Фонд оказывает финансовую поддержку – заём «Самозанятым» от 100 до 500 тыс. рублей по ставке рефинансирования.

Так, многодетная мама, Александра Белоусова, при поддержке СОФПП, за один год прошла путь от швеи-надомницы до создания собственного бренда одежды.

В 2022 году девушка, успешно защитив свой бизнес-план, получила грант от Минсоцполитики. Открыв самозанятость, Александра закупила промышленное оборудование и создала ателье по пошиву одежды для женщин с пышными формами. За год работы дизайнер успела выйти на маркетплесы (с помощью обучения от Фонда), а ещё организовать свой показ мод. Сегодня её коллекция представлена в мультибрендовом бутике «Имена», который является одним из проектов Фонда и помогает найти своих покупателей начинающему бизнесмену на льготных условиях.

О Центре поддержки экспорта Свердловской области

Свердловская область всегда была одним из лидеров страны по экспорту. Несмотря на непростые условия в 2022 году, 92 экспортера при господдержке заключили контракты с зарубежными контрагентами при помощи Центра поддержки экспорта. Сумма поддержанных экспортных контрактов составила 83,4 миллиона долларов.

У Центра около 20 направлений работы – это обучение, помощь компаниям в поиске деловых партнеров по всему миру, сопровождение переговоров, консультирование по налогам, таможенные процедуры и мн. др.

В 2022 году специалистами Центра было оказано 2186 услуг.

Так, благодаря содействию Центра поддержки экспорта Свердловской области Байкаловская организация ООО «Восток» смогла выйти со своей продукцией на внешний рынок. Сегодня компания экспортирует семена льна.

«Нам оказали содействие в поиске иностранных покупателей. Вскоре мы вели переговоры с несколькими европейскими компаниями. В марте прошлого года заключили первый контракт на поставку льна…», — рассказала коммерческий директор организации Елена Дорожкина, отмечая, что поставки зарубежным партнерам ведутся и сегодня, а в планах у их компании выйти на Китайский рынок.

О сельском хозяйстве

Хочется отметить, что в фонде поддержки предпринимательства работает Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации.

Центр оказывает комплексную поддержку фермерам: консультирует по грантам, субсидиям и банковским продуктам для сельхозпроизводителей, проводит семинары и организует обучение, помогает в подготовке документов для получения грантовой поддержки, подбирает партнеров и помогает в организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также консультирует по работе с Федеральной государственной информационной системой «Зерно».

В 2022 году 30 свердловских сельхозпроизводителей получили реальную финансовую поддержку на сумму более 236 млн. рублей.

О планах на 2023 год

В 2023 году объем финансовой поддержки будет сохранён на уровне 2022 года. Также будут продолжены практикумы, связанные с совершенствованием прикладных специальностей самозанятых: копирайтинг, торговля на маркетплейсах, SMM. Для поддержки самозанятых в «Домне» будут организованы четыре сезонные ярмарки.

В планах на 2023 год – включение инструментов СОФПП в экосистему онлайн-сервисов федеральной платформы «Корпорация МСП», а также запуск собственного мобильного приложения.

Фото автора и ДИП СО.

К теме:

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) — региональный институт развития, созданный в 2002 году Правительством Свердловской области для финансового обеспечения развития малого и среднего бизнеса.

Направления деятельности фонда:

- Финансовые инструменты поддержки начинающих и действующих предпринимателей.

- Формирование территориальной инфраструктуры для обеспечения равной доступности поддержки по всей территории Свердловской области.

- Обучение и консультирование предпринимателей и тех, кто планирует открыть своё дело.

Для расширения рынков сбыта предприятий Свердловской области и развития экспортно ориентированных компаний, в рамках Фонда осуществляет свою деятельность Центр поддержки экспорта.

Телефон горячей линии СОФПП 8 (800) 500-77-85. 17 консультантов, в том числе два юриста работают на линии ежедневно с 9:00 до 18:00.

Также более подробную информацию о работе Фонда можно получить на официальном сайте СОФПП: sofp.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13