Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

05.03.2023 10:20 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экстерриториальный принцип российских ЗАГС

Автор: Наталья СТЕНЧИНА

Что это значит? Чтобы зарегистрировать акт гражданского состояния гражданин может обратиться в любое отделение ЗАГС России вне зависимости от места прописки и места проживания.

Государственная регистрация рождения и смерти, заключения и расторжения брака, установления отцовства, усыновления и удочерения, перемены имени — всё это производится органом ЗАГС в любом регионе страны по выбору заявителя. Это касается и выдачи повторных свидетельств и справок, а также заявлений о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.

Это стало возможным благодаря Единому государственному реестру записей актов гражданского состояния. Раньше это правило распространялось только на заключение брака: расписаться можно в любом российском органе ЗАГС по выбору молодоженов.

«Кроме этого восстановление актов гражданского состояния производится органом ЗАГС по выбору заявителя на основании решения суда, вступившего в законную силу, — поясняет руководитель отдела ЗАГС Туринского района Ирина Сергеевна Якубовская, — В случае, если с заявлением о расторжении брака на основании решения суда, обращается иное лицо, уполномоченное бывшими супругами, либо опекуном недееспособного супруга, требуется нотариальная доверенность».

Экстерриториальный принцип действует с 30 декабря 2021 года во всех российских ЗАГС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8